Иркутск.NEWS

Иркутский кинематограф встанет на рельсы 24 марта

День иркутского кино отпразднуют в столице Прибайкалья 24 марта. Одним из самых ярких событий для горожан станет акция «ГайдайЦентра»  «Иркутский кинематограф встал на рельсы». По центральным улицам города будет курсировать ретро-трамвай, оборудованный под кинотеатр. Все желающие смогут присоединиться к акции в качестве зрителей и во время движения кино-трамвая ознакомиться с программой, которую подготовили для них иркутские кинематографисты.

Воссоздать атмосферу настоящего кинотеатра поможет не только профессиональное оборудование для показа фильмов, но и антураж. Вместо необходимости покупать билеты пассажирам кино-трамвая будет предложен попкорн, а режиссер будет в рупор объявлять остановки и делиться со зрителями любопытными историческими справками об иркутском кино. Ориентиром для тех, кто захочет присоединиться к акции и не пропустить кино-трамвай может быть одна из точек маршрута. В 10.30 кино-трамвай заберет пассажиров на остановке «Чкалова» в сторону от Глазковского моста (улица Степана Разина). Сориентироваться на месте поможет куратор проекта, которого можно узнать по кино-рупору.

Кроме того, в этот день состоится онлайн-празднование Дня иркутского кино. Мероприятие пройдет с 13.00 до 14.20 по иркутскому времени в формате интернет-трансляции. Основатель и директор «ГайдайЦентра» Юрий Яшников в форме интерактивной презентации расскажет об истории кинематографа в Иркутской области. А также для зрителей состоится онлайн-премьера короткометражного документального фильма «Для чего эти стены?». Это новый и очень необычный взгляд на Иркутск через творчество иркутского художника Степана Шоболова. После просмотра картины у зрителей будет возможность в режиме онлайн задать вопросы режиссёру. Присоединиться к акции смогут все желающие. Организаторы мероприятия: «ГайдайЦентр» и Иркутский областной кинофонд.

Напомним, в 2022 году губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ об учреждении ежегодного праздника «День иркутского кино» 24 марта, приурочив его к 125-летию первого кинопоказа в Иркутске, который состоялся в 1897 году. Таким образом, наш регион стал первым в России, где празднуют день местного кинематографа. С инициативой учреждения такого праздника выступил кинорежиссер, руководитель «Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая» Юрий Яшников. В 2023 году празднование приурочено к 100-летию кинорежиссера Леонида Гайдая. Ознакомиться с полным перечнем мероприятий ГайдайЦентра на 2023 год можно на сайте.

ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях. Присоединяйтесь к нам: Telegram Одноклассники Вконтакте Поделитесь новостью с друзьями:
10:12