Осуждённый Левченко-младший этапирован в колонию в Ангарске

Сын экс-губернатора Приангарья, депутат регионального Заксобрания Андрей Левченко переехал из иркутского СИЗО № 1 в ангарскую ИТК № 14.

Об этом сообщил депутат Госдумы, первый секретарь обкома КПРФ, отец осуждённого Сергей Левченко.  Видео с выступлением политика опубликовано на YouTube-канале Сергея Королева, передаёт ИА «ТК Город».

«Всё то время, когда он (Андрей Левченко) находился в Иркутске, да и в Москве перед этим, мы очень предметно следили и следим за тем, в каком всё состоянии, мы боролись за то, чтобы его выпустили из застенок, потому что он абсолютно невиновен. Кое-какие результаты мы уже получили, потому что обвинение без объяснения причин стало требовать уже не 10 лет, а 6 лет его заключения», — говорит отец-политик, подчёркивая, что «юристы будут следить за происходящим в колонии». 

Левченко-старший в очередной раз заявил, что намерен биться за освобождение своего сына и «всех остальных», осуждённых с ним вместе.

Напомним, расследование уголовного дела в отношении Левченко-младшего  началось в 2020 году. Его подозревали в получении миллиардной прибыли «в результате незаконной борьбы с конкурентами при поставках и установке лифтов». В суде, который состоялся в июле 2022 года, доказан ущерб от действий обвиняемых» в размере 55 миллионов. Ни Левченко, ни его компаньоны вины не признали, упирая на то, что «оборудование было поставлено в полном объеме и исправно функционирует».

С конца января по март в Иркутском облсуде рассматривалась апелляция, поданная защитой Андрея Левченко, по делу о мошенничестве с лифтами и картельном сговоре. Адвокаты просили об отмене обвинительного приговора.

6 марта суд постановил смягчить наказание Андрею Левченко — он проведет в колонии общего режима не 9 лет, а 6, выплатит штраф в 1,6 миллиона рублей.

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте"

Осуждённый Левченко-младший этапирован в колонию в Ангарске
10:12
195
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...