Девять районов Приангарья могут пострадать от подтопления талыми водами

В конце марта – апреле в регионе ожидается интенсивное таяние снега.

По данным Иркутского УГМС, в конце марта – апреле в Приангарье начнется активное таяние снега из-за высоких дневных температур. В результате возможно подтопление пониженных участков местности, разлив малых рек и ручьев. В зоне подтопления талыми водами находятся домовладения в Иркутске, Ангарском городском округе, Иркутском, Усольском, Черемховском, Шелеховском, Зиминском, Тайшетском, Казачинско-Ленском, Нижнеудинском и Слюдянском районах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в пятницу, 24 марта.

«Уже сейчас в Главном управлении развернут оперативный штаб. Сбор информации о складывающейся обстановке от единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований осуществляется два раза в сутки. Проведена проверка готовности аэромобильной группировки, пожарно-спасательными подразделениями подготовлено насосное оборудование, в том числе мотопомпы, насосные станции, которые применяются для откачки воды. Следует учесть, что зачастую собственники частных подворий при застройке своих участков уничтожают проложенные ранее системы для отвода воды, замусоривают их. Информацию о таких нарушениях население должно сообщать местным властям для принятия мер», – отметил начальник областного МЧС Вячеслав Федосеенко.

Чаще всего подтапливаются дворовые территории, гаражи и подвалы. В таких случаях угрозы жизни и здоровью людей не бывает, но вода наносит вред инфраструктуре и имуществу. Чтобы предотвратить это, собственников призывают заботиться о состоянии ливневой канализации и вывозить снег с придомовой территории. Руководителям местных администраций рекомендуют помогать пожилым и маломобильным людям очищать подворья и прилегающие участки от снега.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Девять районов Приангарья могут пострадать от подтопления талыми водами
12:08
182
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...