27 тысяч жителей Приангарья подали заявления на звание «Ветеран труда»

С 1 января 2023 года звание присваивается мужчинам и женщинам с многолетним стажем работы.

В Иркутской области продолжается работа с заявлениями от жителей на присвоение звания «Ветеран труда». За неполных три месяца 2023 года за присвоением звания обратилось 27 000 человек. Статус присвоен 19 384 гражданам. В территориях проходят торжественные церемонии вручения нагрудных знаков и удостоверений, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу, 24 марта, со ссылкой на министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова.

Например, в Осинском районе с начала 2023 года за присвоением звания в управление соцзащиты обратились 142 человека, по 108 из них приняты положительные решения. В управление социальной защиты по Братскому району с начала года поступило 450 заявлений на присвоение звания «Ветеран труда», положительные решения приняты уже по 264 заявлениям.

Напомним, с 1 января 2023 года вступили в силу изменения в областной закон № 72-оз. Губернатор Игорь Кобзев подписал поправки в региональное законодательство весной прошлого года. Согласно им звание «Ветеран труда Иркутской области» присваивается только на основании многолетнего стажа на территории региона. Для мужчин – не менее 45 лет, для женщин – не менее 40. При этом награды иметь не обязательно.

Ветераны труда имеют право на ежемесячную денежную выплату по уплате жилищно-коммунальных услуг (50 % скидка на самого льготополучателя), на бесплатное зубопротезирование и проезд на автомобильном транспорте междугородного и межмуниципального сообщения, получение электронного единого социального проездного билета, а также право по определенным заболеваниям на санаторно-курортное лечение в здравницах Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
27 тысяч жителей Приангарья подали заявления на звание «Ветеран труда»
13:12
220
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...