В Иркутской области пять человек пострадали от укусов клещей 

Первое присасывание насекомого зарегистрирован 9 марта.

В Иркутской области зарегистрированы первые укусы клещей. Во всех случаях проведены исследования на инфекции, передающиеся клещами. В одном случае подтвержден клещевой энцефалит, проведена профилактика иммуноглобулином, сообщается на сайте научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. 

Как рассказала заведующая Центром диагностики и профилактики клещевых инфекций ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ Ирина Петрова, первый пострадавший обратился в Центр еще 9 марта, с 20 по 22 марта зарегистрировано еще четыре обращения по поводу присасывания клеща. Большая часть укусов произошла на Малом море озера Байкал (Ольхонский район), а также в Слюдянском районе.

«Период наибольшей активности клещей, как правило, начинается с апреля и продолжается до осени. Но первые обращения уже показывают, что риск укуса клеща уже есть, особенно у тех, кто сейчас ездит на Байкал», –  говорится в сообщении медучреждения  со ссылкой  на Ирину Петрову.

Врач отметила, что самым надежным способом защиты от заболеваний, которые передают клещи, является вакцинация. Начинать ее следует заранее, чтобы к моменту появления первых клещей иметь защиту. Полноценный иммунитет у привитого развивается через 2 – 3 недели, поэтому важно помнить, что прививки необходимо закончить за две недели до планируемой поездки на природу.

ИА  «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области пять человек пострадали от укусов клещей 
13:40
179
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...