Игорь Кобзев: Сельхозпредприятия Иркутской области готовы увеличить объем экспорта в Монголию

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и министр продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Хаянгагийн Болорчулуун обсудили вопросы сотрудничества. Встреча состоялась во время визита делегации Прибайкалья в Улан-Батор.

Участие в совещании приняли руководители министерств сельского хозяйства и экономического развития, представители службы потребрынка Прибайкалья, Заксобрания Иркутской области, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, представители МИД России и Посольства России в Монголии, организаций науки и образования, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий, организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, которые являются ведущими экспортерами товаров в Монголию.

Иркутская область и Монголия имеют длительный опыт сотрудничества в сфере товарооборота сельскохозяйственного сырья и продовольствия. В 2022 году общий товарооборот составил почти 85 миллионов долларов, в том числе продукции агропромышленного комплекса – 22,3 миллиона долларов или 26,2 процента. Среди продукции АПК, идущей на экспорт, большую часть составляют зерновые культуры, масложировая продукция, куриное яйцо, вода, макаронные изделия. Монголия для Иркутской области является перспективным партнером в вопросах экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

– Агропромышленный комплекс играет важную роль в экономике Иркутской области. У нас активно развивается растениеводство, животноводство, производство продовольственных товаров и напитков. Мы модернизируем действующие производства и реализуем инвестиционные проекты с использованием новых технологий. В регионе действует государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия», которая предусматривает широкий спектр механизмов господдержки, в том числе для экспортеров продукции. Мы готовы расширять ассортимент и увеличивать поставки уже экспортируемых товаров, наладить взаимодействие по поставкам семеноводческой продукции, племенного скота, обмениваться опытом, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Во время совещания стороны обсудили увеличение поставок сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров из Иркутской области, экспорт семян, племенного скота, гуматов, а также меры поддержки и преференции, предоставляемые Монголией. Министр сельского хозяйства Прибайкалья Илья Сумароков отметил, что предприятия региона готовы реализовывать в Монголию овощи, молочную, рыбную продукцию, продукцию из дикоросов и другие товары, а также регион интересует в сбыт продукции через торговые сети, оптово-логистические центры Монголии. Во время встречи была рассмотрена возможность организации повышения квалификации монгольских специалистов аграрной сферы. В качестве базы для обучения рассматривается ИрГАУ имени Ежевского.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
14:16
182
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...