Новое здание врачебной амбулатории возвели в селе Анга, Качугского района, по поручению Игоря Кобзева

Новую врачебную амбулаторию возвели в селе Анга, Качугского района, по нацпроекту «Здравоохранение» по утвержденному правительством Иркутской области проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения». Напомним, возвести новое здание взамен аварийного поручил глава региона Игорь Кобзев во время рабочей поездки по Качугскому району в августе 2021 года.

– Мы увидели острую потребность в строительстве такого медучреждения. Поручил региональному минздраву вместе с руководством муниципального образования в проработать вопрос. Нам необходимо создавать современные условия для оказания медицинской помощи не только в городах, но и небольших и отдаленных населенных пунктах, – подчеркнул тогда Игорь Кобзев.

Ранее медицинское учреждение располагалось в здании старой школы. Исторические данные свидетельствуют, что строению было не менее 100 лет.

Как рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, на возведение модульной конструкции из федерального и областного бюджетов в сумме было направлено более 18 миллионов рублей, ещё по 3,5 миллиона рублей выделили из регионального бюджета на благоустройство территории и оснащение оборудованием.

– В медучреждении оборудовали кабинеты терапевта, педиатра, гинеколога, неотложной помощи, а также прививочный, процедурный кабинеты, кабинет медицинской профилактики и кабинет для пациентов с инфекционными заболеваниями. Амбулатория оснащена укладкой для кислородной поддержки. Администрация Качугской районной больницы запланировала приобрести оборудование для стоматологического и физиокабинета, – пояснил Алексей Шелехов.

Врачебная амбулатория – структурное подразделение Качугской районной больницы. По информации главного врача медицинской организации Александра Федосеева, получать медицинскую помощь в сельской амбулатории сможет население Ангинского и Бутаковского сельских поселений. Для обслуживания пациентов на дому в медучреждении есть санитарный автомобиль на базе ГАЗ-Соболь.

Во время рабочей поездки в Качугский район в 2021 году Игорь Кобзев также обсуждал с руководством районной больницы и представителями областного минздрава замену лифта в здании стационара. Новый лифт был установлен в медучреждении в 2022 году, на проведение работ по государственной программе «Развитие здравоохранения» выделили 5,8 миллиона рублей.

В 2023 году по госпрограмме «Развитие здравоохранения» также возвели модульное здание для размещения патологоанатомического отделения больницы. На его постройку и оснащение из бюджета региона направили 39,4 миллиона рублей.

Для повышения качества диагностики и оказания медпомощи в медучреждение в 2022 году за счет областного бюджета купили современный рентгеновский аппарат стоимостью 6,4 миллиона рублей и концентратор кислорода за 2,5 миллиона рублей.

С января 2023 года в Качугской районной больнице проводят курсы повышения квалификации младшего медицинского персонала и немедицинского персонала (волонтеров) по теме «Общий уход за пострадавшими и ранеными». Программу разработали специалисты Иркутского базового медицинского колледжа по поручению губернатора Игоря Кобзева. Сейчас обучение в Качуге проходит уже вторая группа слушателей.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:16
175
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...