В Иркутске будут судить жителей Челябинской области за обман майнеров

На скамье подсудимых в Октябрьском суде в Иркутске окажутся 5 жителей Челябинской области. Их обвиняют в мошенничестве, совершённом организованной группой (ч.4 ст.159 УК РФ). Обманным путём злоумышленники обогатились на сумму более 12 миллионов рублей. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Прокуратуру Приангарья и ГУ МВД по Иркутской области.

Обвиняемые занимались фиктивными услугами по приёму в хостинг майнингового оборудования и его продажей. Следствие полагает, что в декабре 2021 года группа злоумышленников создала в Интернете профили организации, которая якобы занималась указанными видами деятельности. Причём цены на услуги были указаны существенно ниже рыночных, на что, вероятно, и купились потерпевшие. Со своих клиентов мошенники брали деньги на покупку оборудования, другим обещали место в так называемой "майнинговой гостинице" для оборудования, которое принадлежало их клиентам. Однако спустя некоторое время гастролёры из Челябинска из Иркутска пропали, а их офис оказался закрыт.

Двое фигурантов, находясь в Челябинске, принимали телефонные звонки от потенциальных клиентов, заключали договоры дистанционно либо приглашали в офис. Их подельники, заранее прибывшие в областной центр, заключали с потерпевшими договоры купли-продажи, получая предоплату за поставку устройств для майнинга, либо принимали его на условиях хостинга, — уточняется в сообщении Прокуратуры Иркутской области.

Деньги и оборудование мужчины переправляли в Челябинск, где средства обналичивали и распределяли между собой. В результате от действий преступной группы пострадали 68 человек. Это не только жители Приангарья, но и других регионов, включая Москву, Новосибирскую область, Красноярский край и так далее. Общий ущерб составил более 12 миллионов рублей.

Фигурантам уголовного дела грозит до 10 лет лишения свободы. Такова максимальная санкция по статье за мошенничество в составе организованной группы. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

В Иркутске будут судить жителей Челябинской области за обман майнеров
17:25
170
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...