Большой распил: Байкал продали Сбербанку

Большой распил: Байкал продали Сбербанку

Правительство продолжает делать вид, что из Байкала может получиться туристическая конфетка. Правда, пока это всё на стадии распила и разговоров.

В марте стало известно, что на должность Руководителя агентства по туризму Иркутской области проходит согласование Евгения Найденова, руководитель проектного офиса «Южное побережье Байкала» ПАО Сбербанк.

Здесь стоит остановиться и подробнее рассказать о самом проекте. Он предполагает строительство инфраструктуры в Ольхонском и Иркутском районах (вдоль Байкальского тракта). И включает в себя около 20 предложений для малого, среднего и крупного бизнеса. Разработан проект по инициативе Байкальского банка ПАО Сбербанк совместно с правительством Иркутской области.

По фантазиям организаторов, проект увеличит турпоток в регионе в два раза, изменит «портрет туриста», а для бизнеса станет настоящим «окном возможностей».

«Можно много говорить о рисках и сложностях современного бизнеса, о налоговом бремени или отсутствии перспектив, а можно приложить усилия и вырваться вперёд. Именно этот вариант и предлагает сегодня Байкальский банк. Проект «Южное побережье Байкала» – перспектива, которая поможет сохранить озеро, равномерно распределить туристическую нагрузку на его прибрежную территорию, и при этом привлечёт поток финансов, необходимый экономике региона и предпринимательству для развития», – пишут организаторы.

Тем временем проекту уже четыре года. Впервые его презентовали в октябре 2023 года. Тогда Сбербанк говорил, что плотно работает над привлечением потенциальных инвесторов для создания инфраструктуры и событийности утверждённых туров и направлений. Включиться в туристический проект уже намерены 20 инвесторов – крупных компаний региона. Объём их вливаний составляет девять миллиардов рублей.

То, что туризм направлен на внутренний рынок – уже давно не секрет. Только вот от этого передела страдать будут туристы и природа Байкала, так как единственная цель этого и подобных ему проектов – отмыв денег. Никакой инфраструктуры, защищающей от антропогенного воздействия, не предусматривается, вместо этого пафосные гостиницы, спа-комплексы и тому подобное.

Напомним, что на другой стороне Байкала уже планируют построить несколько пятизвёздочных гостиниц. Для элиты, москвичей и китайцев. То есть для тех, у кого есть деньги. Подробнее в материале Бабра «Байкал продали элите».

То же касается Ольхона. Ещё пять лет назад на острове можно было найти жильё дешевле тысячи рублей за ночь. Сейчас это невозможно. Более того, в некоторых местах стоимость за ночь и вовсе не опускается ниже 10 000 рублей. Это цена московских гостиниц. Причём хороших, в центре столицы нашей страны. Цены за эти пять лет значительно увеличились, но сам остров не меняется. Ужасная дорога, грязь, мусор, квадроциклы в нацпарке, туалеты в знаменитых ольхонских соснах и тому подобное. Всё это до сих пор есть на Ольхоне. За что платить – непонятно.

При этом деньги приносят не только туристы, но и федеральная власть. Например, в 2022 году «Туризм.РФ» планировал привлечь дополнительно 30 миллиардов рублей в развитие туризма в Иркутской области. Естественно, что часть всех денег будет уходить в неизвестном направлении. А как же Байкал, спросите вы? Как-нибудь сам.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

17:40
257
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...