Байкальский лед будут использовать для проекта «Ледовый город» в Иркутске

Для создания скульптур и украшений заготовят тысячу кубометров льда.

В Иркутске состоялась встреча рабочей группы по реализации проекта «Ледовый город – “Счастье чистой воды”. Эксперты в области художественной резьбы по льду обсудили творческую концепцию и дали оценку уже запланированным мероприятиям.

Напомним, реализацию начнут 15 ноября. К концу декабря вдоль маршрута «Зеленая линия» создадут ледовую инфраструктуру и установят масштабные арт-объекты, украшенные иллюминацией. Для их изготовления используют более тысячи кубометров чистого байкальского льда.

«В Иркутске создавали локальные ледовые городки, однако целые улицы в лед еще никогда не «одевали». Поэтому важно предусмотреть все нюансы, заранее обсудить со специалистами вопросы подготовки материала, его доставку, хранение, монтаж, резьбу, эксплуатацию и защиту», – отметил специалист информационно-туристской службы Рустам Салимов.

Основными точками активности определили улицу Урицкого, сквер имени Кирова, 130-й квартал, улицу Карла Маркса от Урицкого до Ленина. Также задействуют площадь у стадиона «Труд». Около здания Дома быта и на главном сквере Иркутска зальют катки.

«Радует, что интерес к проекту со стороны профессионалов, экспертов и неравнодушных иркутян растет с каждым днем. В соавторстве с ними создаем насыщенную событийную программу. Рабочие группы только начали обсуждение, а мы уже получили немало интересных предложений. По нашим подсчетам, мероприятия посетят не менее 250 тысяч человек. Одним из них станет матч чемпионов, приуроченный к 100-летию иркутского хоккея с мячом», – рассказала советник мэра Инга Корочкина.

Через две недели специалисты по созданию ледовых объектов и сотрудники администрации соберутся снова, чтобы представить свои идеи и готовые решения. Горожане, которые также хотят принять участие в реализации проекта, могут направлять предложения по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Байкальский лед будут использовать для проекта «Ледовый город» в Иркутске
19:16
205
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...