Иркутск и Улан-Батор намерены расширить сотрудничество в нескольких сферах

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников завершил работу в Монголии в составе делегации Иркутской области. Удалось достигнуть договоренностей между столицей Приангарья и Улан-Батором о сотрудничестве в сфере культуры, образования, спорта и молодежного обмена.

За три дня делегация от региона встретилась с первыми лицами Монголии, посетила больницы, учреждения культуры, школы и производственные предприятия.

— Встретился с вице-мэром Улан-Батора господином Жигжидсурэном Сандагсурэном. Готовы налаживать культурные связи, участвовать в мероприятиях. Намерены возобновить сотрудничество в сфере туризма, образования и спорта, — отметил Дмитрий Ружников.

В ходе визита в Монголию вице-мэр Иркутска посетил совместную монголо-российскую школу в Улан-Баторе и пригласил учащихся посетить Иркутск летом. Также сейчас прорабатывается возможность совместного проекта балетмейстера Монгольского государственного академического театра оперы и балета и иркутского ансамбля «Солнышко».

Состоялась встреча и с губернаторами Хубсугульского и Дорногобийского аймаков, а также с председателем Народного Собрания Говь-Сумбэрского аймака. На ней стороны обсудили развитие туризма и производства, импорт и экспорт продукции и обмен школьниками и студентами.

– Главы аймаков заинтересованы в том, чтобы дети и взрослые изучали русский язык. Просили нас проработать вопрос сотрудничества в этом направлении, — пояснил Дмитрий Ружников.

Мэр Улан-Батора Долгорсурэн Сумъяабазар также пригласил мэра Иркутска Руслана Болотова посетить столицу Монголии. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.


Иркутск и Улан-Батор намерены расширить сотрудничество в нескольких сферах
01:08
285
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...