Центральная городская библиотека Саянска открылась после модернизации

25 марта открылась модельная библиотека в Саянске. В центральной городской библиотеке обновили мебель, оборудование, закупили более трех тысяч новых книг, а сотрудники прошли курсы повышение квалификации, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На модернизацию по нацпроекту «Культура» направили 10 миллионов рублей из федерального бюджета. В здании провели капитальный ремонт, обеспечив доступ маломобильных групп населения. Там частично перепланировали помещения, отремонтировали полы и вентиляцию, заменили двери, окна, системы электроснабжения и отопления, канализации, пожарной сигнализации.

В библиотеке оборудовали несколько функциональных зон: для фотографирования, выставок, образовательной деятельности. Также в учреждении обустроили конференц-зал, зоны для чтения, рабочие зоны для персонала и шумоизолированные места для индивидуальной работы посетителей.

Олеся Полунина, министр культуры Иркутской области:
— Это третья модельная библиотека, которая открылась в Саянске, и первая созданная в 2023 году в России. В ней удобно сформировано предложение для всех посетителей. Ведь модельная библиотека — это не просто обновление интерьеров, а изменение содержания. В библиотеке много разных полезных пространств, интересных по наполнению. Здесь ждут читателей  «серебряного» возраста и молодёжь. Уверена, эта библиотека будет центром притяжения всех саянцев.

В декабре 2022 года модельную библиотеку открыли в Братске. На её обновление направили пять миллионов рублей. Для учреждения закупили более 2,7 тысячи новых книг. Также приобрели компьютеры, микрофоны, аудиосистему, проектор и экран для него. В помещениях провели перепланировку и сделали ремонт по дизайн-проекту.

Фото из телеграм-канала мэра Саянска Олега Боровского Фото из телеграм-канала мэра Саянска Олега Боровского Фото из телеграм-канала мэра Саянска Олега Боровского Фото из телеграм-канала мэра Саянска Олега Боровского Фото из телеграм-канала мэра Саянска Олега Боровского

Центральная городская библиотека Саянска открылась после модернизации
21:24
246
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...