Развитие системы госзакупок в Иркутской области обсудили в правительстве региона

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с заместителями руководителя Федеральной антимонопольной службы России Петром Ивановым и Тимофеем Нижегородцевым. Основной темой обсуждения стали вопросы дальнейшего развития системы государственных закупок в условиях текущей экономической ситуации и принимаемых антикризисных мер, сообщает пресс-служба правительства региона.

ФАС России провел в Иркутске межведомственную конференцию по вопросам контроля в сфере закупок и соблюдения антимонопольного законодательства. На дискуссионной площадке рассмотрели самые актуальные проблемы региональных закупок Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Игорь Кобзев:
– Активный диалог представителей антимонопольной службы с органами исполнительной власти Иркутской области, иными органами контроля, с областными и муниципальными заказчиками приобретает особое значение при выработке мер, направленных на обеспечение конкурентной сферы при реализации мероприятий, включенных, прежде всего, в региональные проекты и государственные программы. На сегодняшний день конкуренция в сфере закупок рассматривается как фактор роста экономики страны, в свою очередь, законодательство о контрактной системе направлено на создание равных условий в закупках для всех участников рынка.

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на установленное в 2022 году на федеральном уровне право регионов определять дополнительные случаи закупок у единственного поставщика, в Иркутской области не допустили ухода от конкурентных закупок. Контракты с единственным поставщиком заключали только в исключительных случаях. В области сформирована система закупок, при которой подходы закупочной деятельности соответствуют стандарту конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Петр Иванов:
– С губернатором Иркутской области сегодня обсудили вопросы, которые требуют взаимодействия региона и Федеральной антимонопольной службы. По итогам ранее проведенного нашей службой анализа мы отмечаем небольшой объем обоснованных жалоб на закупки. Это свидетельствует о высоком профессиональном уровне контрактной системы региона.

Развитие системы госзакупок в Иркутской области обсудили в правительстве региона
11:48
206
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...