Иркутск.NEWS

Следком начал проверку после публикации видео со сливом отходов в реку

Инцидень произошел в Жигаловском районе.

Следователями СКР начата доследственная проверка по факту загрязнения реки в Жигаловском районе. В социальной сети выявлено видеообращение, где житель Иркутской области сообщил о сбросе одним из предприятий в Жигаловском районе в реку Орленга отходов производства, сообщает пресс-служба регионального управления СК.

«По данному факту Жигаловским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). Следователи СК выясняют все обстоятельства произошедшего. Будет изучена интересующая документация, опрошены сотрудники предприятия, проведены экспертизы. По результатам проверки будет принято правовое решение», - говорится в сообщении.

В свою очередь прокуратура контролирует проверку.

На опубликованном видео показано, как в реку сливаются отходы из двух цистерн. Один из водителей большегруза в какой-то момент пытается убрать телефон оператора. На вопрос «Что ты делаешь?», водитель отвечает: «А ты не видишь, что я делаю?».

В прокуратуре отметили, что при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования в сфере соблюдения экологического и иного законодательства.

ИА «ИркСиб».

Поделиться Поделиться в WhatsApp
14:44