Следовавшие из Новосибирска туристы незаконно посадили частный самолет на лед Байкала

25 марта на льду пролива Малое Море Прибайкальского нацпарка инспекторы «Заповедного Прибайкалья» обнаружили самолет. Как сообщает пресс-служба учреждения, в его практике такое несогласованное «приводнение» на акваторию в границах особо охраняемой природной территории произошло впервые.

Легкомоторный самолет, идущий на посадку, государственные инспекторы заметили с берега во время патрулирования. Они направились к месту его вероятной посадки, чтобы выяснить причину маневра.

Евгений Рыжов, заместитель начальника отдела охраны территорий «Заповедного Прибайкалья»:
— Граждане пояснили, что следуют из Новосибирска, а на острове Ольхон у них была запланирована остановка на обед. Пришлось объяснять, что нахождение транспортного средства на льду акватории пролива Малое Море, в границах ООПТ и вне действующей переправы является нарушением действующего законодательства. Составлен протокол по статье 8.39 административного кодекса. Нарушители покинули границы Прибайкальского национального парка по нашему требованию сразу после оформления соответствующих документов.

Полеты и приземление на особо охраняемых природных территориях строго регламентируются. В Прибайкальском национальном парке и Байкало-Ленском государственном заповеднике есть участки, где появление любого воздушного судна может нанести серьезный ущерб животным и птицам, в том числе редким и краснокнижным видам. Например, птицы могут покинуть гнездо и обречь тем самым потомство на гибель.

Следовавшие из Новосибирска туристы незаконно посадили частный самолет на лед Байкала
13:56
226
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...