Подготовка к дорожно-строительному сезону завершается в Приангарье

В Иркутской области завершают подготовку к дорожно-строительному сезону. В этом году по нацпроекту «БКАД» приведут в порядок 354,29 км трассы — всего 78 участков. На дорогах регионального значения  находятся 34 из них, а на местных — 44. К работам приступят как только установятся плюсовые температуры: на юге Приангарья — в первой декаде апреля, на севере — в начале мая.

Губернатор Игорь Кобзев отметил, что в регионе лето очень короткое, и не нужно терять драгоценное время на подготовительные работы. Уже утвержден перечень дорог для капремонтов, ремонтов и реконструкции. Подготовлены проектно-сметные документации и определены подрядчики.

— Рассчитываем, что благодаря подготовке и раннему заключению контрактов работы начнутся вовремя, их выполнят в сроки, — добавил Игорь Кобзев.

На территории Приангарья работает 53 асфальтобетонных завода. Для капремонтов, ремонтов и реконструкции проезжих частей задействуют 20 из них, в том числе четыре новых, открытых в 2022 году: в Зиме, Черемхово, Тайшете, Баяндае. Для ремонта в рамках содержания дорог будут использовать 19 заводов. Из них в работах на трассах местного значения — 14: по три — в Иркутске, Усолье-Сибирском, Ангарске и Черемхово, два — в Братске. Щебень, необходимый для покрытия дорог и производства асфальтобетона — изготовят на 30 дробильно-сортировочных комплексах, расположенных во всех филиалах Дорожной службы региона. В ближайшее время модернизируют комплексы в Тайшете, Качуге, Нижнеудинске.

— Проверка заводов — важнейший этап подготовки к строительному сезону. Специалисты оценивают оснащение лабораторий, проверяют общую готовность предприятий к производству смесей, документацию, и кадровое обеспечение, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.


Подготовка к дорожно-строительному сезону завершается в Приангарье
15:00
167
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...