Самолёт из Новосибирска незаконно приземлился на лёд Байкала

Самолёт из Новосибирска незаконно приземлился на лёд Байкала. Его пассажиры пояснили инспекторам Прибайкальского нацпарка, что у них забронирован столик в ресторане. 

С такой наглостью в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» столкнулись впервые. Без согласования совершать полеты над Байкалом запрещено, так как можно навредить краснокнижным птицам. Однако на это пассажирам легкомоторного самолёта было плевать. На борту находились трое жителей Новосибирска. Они приземлились в проливе Малое Море и собирались пойти в кафе на острове Ольхон.

В границах особо охраняемой природной территории такого раньше не происходило.

«Пришлось объяснять, что нахождение транспортного средства на льду акватории пролива Малое Море, в границах ООПТ и вне действующей переправы является нарушением действующего законодательства. Составлен протокол по статье 8.39 Административного кодекса. Нарушители покинули границы Прибайкальского национального парка по нашему требованию сразу после оформления соответствующих документов», — сообщил заместитель начальника отдела охраны территорий ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Евгений Рыжов. 

Фото Евгения Рыжова


Самолёт из Новосибирска незаконно приземлился на лёд Байкала
15:32
163
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...