Выходившую к людям рысь нашли мертвой в Усть-Илимском районе

Животное проверяют на бешенство.

Мертвую рысь обнаружили в поселке Бадарма Усть-Илимского района 23 марта. Животное вышло к людям, предположительно, из-за бескормицы в лесу. Несколько дней оно появлялось в населенных пунктах, вызывая беспокойство у местных жителей, сообщается на сайте Усть-Илимской станции по борьбе с болезнями животных.

«Кошечка всё же временами питалась, в кишечнике есть птичка и перья, а перед смертью люди угостили её предположительно куриным мясом, которую она не успела переварить», – говорится в сообщении.

При осмотре специалисты не обнаружили у рыси признаков заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, легких, сердца. Нет также признаков отравления, травм и ран. Материал направили в областной центр для проведения исследования на бешенство.

«Выход диких зверей к людям всегда подозрителен, ветеринарные специалисты в первую очередь заподозрят такое животное в заболевании бешенством, которое лишает зверя чувств страха и боли. Болезнь передаётся только при укусах или обслюнении раны или царапины и страшна 100% смертностью», – отмечают в Усть-Илимской станции по борьбе с болезнями животных.

ИА «ИркСиб», фото vladimircech с сайта freepik.com.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Выходившую к людям рысь нашли мертвой в Усть-Илимском районе
11:32
189
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...