Дума Иркутска поддерживает безвозмездную передачу в областную собственность ДК профсоюзов для развития Дома Молодежи

Создание единого Дома Молодежи в Иркутске обсудили народные избранники на депутатских слушаниях 29 марта. Заседание провел председатель представительного органа Евгений Стекачев. Депутаты совместно с администрацией города поддерживают инициативу создания Дома Молодежи.

Эту тему обсуждают уже несколько лет. Инициативные молодые люди вместе с органами власти из 18 вариантов выбрали комплексный подход в виде создания единого кластера на базе бывшего развлекательного центра «Звездный» и Дворца культуры профсоюзов (ул. Декабрьских Событий, 102).

– В городе Иркутске находится 20 учреждений высшего и 28 среднего профессионального образования. Наши студенты активно участвуют в развитии города и региона. При этом многие ребята нуждаются в поддержке, внимании со стороны местных органов власти. По статистике в Иркутске проживает около 200 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет, – рассказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Чтобы создать единый центр, необходимо было приобрести кинотеатр «Звездный» в областную собственность, преобразовать его в Дом Молодежи, включить ДК профсоюзов в состав Дома Молодежи и развить прилегающую территорию. В 2022 году «Звездный» был приобретен и его передали в министерство по молодежной политике региона. Благодаря этому область выиграла во Всероссийском конкурсе «Регион для молодых». Сейчас на полученное финансирование проводится модернизация двух молодежных центров (в Иркутске и в Усть-Илимске). В Иркутске созданы коворкинг-пространства, мастерские, фудкорт, кинозал, начат ремонт зала для проведения концертов.

– Я рад, что в нашем городе создаются такие Центры. Это поможет нашей молодежи в это неспокойное время обрести идеологию, чувство патриотизма. И, самое главное, мы будем давать ей возможность и место для развития себя, своих навыков и умений, которые помогут им в будущем реализовать себя еще больше, – прокомментировал Евгений Стекачев.

Второе здание, дворец культуры профсоюзов, находится в муниципальной собственности. И, чтобы снова принять участие в конкурсе и иметь возможность получить до 300 млн рублей на развитие пространства, необходимо передать объект в собственность области. Как рассказал вице-мэр Дмитрий Ружников, в 2018 году на реконструкцию и восстановление этого здания необходимо было примерно 350 млн рублей, сейчас эта сумма еще выше. Поэтому участие в таком конкурсе поможет благоустроить еще один объект в областном центре. Ситуация осложняется тем, что сейчас в этом помещении находится семь муниципальных учреждений, среди которых танцевальный ансамбль «Солнышко» и детский театр «Любимовка».

– Для нас главное – гарантия сохранения безвозмездного пользования этими помещениями для наших муниципальных организаций дополнительного образования, поскольку в них занимается большое количество детей, – подчеркнул спикер.

Поэтому депутаты Думы обратятся к мэру города Руслану Болотову, чтобы безвозмездно передать здание ДК профсоюзов в областную собственность, а также к губернатору региона Игорю Кобзеву с просьбой внести в соответствующий областной закон изменения, которые помогут муниципальным учреждениям безвозмездно использовать региональные помещения.

Сейчас специалисты министерства по молодежной политике региона уже готовят документы для участия в конкурсе, однако также для участия необходима гарантия предоставления площадей, что и поддержали депутаты думы.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
17:09
182
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...