Режим повышенной готовности ввели в Иркутске и Иркутском районе

Причиной стала угроза подтопления талыми водами.

Режим повышенной готовности в связи с угрозой паводка ввели 28 марта в Иркутском районе и 29 марта – в Иркутске. Об этом стало известно на заседании рабочей группы при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый заместитель губернатора Приангарья Роман Колесов. Решение принято из-за активного таяния снега в связи с высокими дневными температурами, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам начальника Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азата Насырова, в северных районах региона высота снега уменьшилась на пять сантиметров, а в западных и южных – на 3-10 сантиметров. Высокие температуры сохранятся до пятницы. В апреле теплые периоды будут сменяться холодными.

«Мы планируем в ежедневном режиме мониторить ситуацию и собираться на совещания с рабочей группой до тех пор, пока сохраняется угроза паводка. Кроме того, принято решение еще раз обсудить на уровне правительства региона вопросы градостроительной застройки тех мест, которые подвержены подтоплениям», – отметил Роман Колесов.

По информации первого заместителя мэра Иркутска Андрея Южакова, в городе нет подтопленных домов. Мониторинг ведется ежедневно, «ИркутскАвтодор» откачивает талые воды с автомобильных дорог в местах с пониженным рельефом, чистятся дождеприемники, пропариваются водоотводные лотки.

В Иркутском районе самая сложная обстановка в Карлукском, Марковском, Уриковском и Хомутовском муниципальных образованиях. Администрация района оказывает адресную помощь по откачке талых вод, наиболее активно такие работы ведутся в Урике и Грановщине. В случае необходимости организуют пункт временного размещения. Муниципалитету поручено провести информирование жителей района о мерах, которые принимаются при угрозе подтопления и ликвидации последствий.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Режим повышенной готовности ввели в Иркутске и Иркутском районе
17:40
207
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...