Дума Иркутска поддержала передачу в областную собственность здания Дома профсоюзов

20 марта депутаты думы Иркутска обсудили создание единого Дома молодежи в Иркутске на депутатских слушаниях. Заседание провел спикер Евгений Стекачев, сообщает пресс-служба думы. Идею создания Дома молодежи обсуждают уже несколько лет. Инициативная молодежь вместе с органами власти из 18 вариантов выбрала создание единого кластера на базе бывшего развлекательного центра «Звездный» и дворца культуры профсоюзов на улице Декабрьских Событий, 102.

Маргарита Цыганова, министр по молодежной политике Иркутской области:
– В Иркутске находится 20 учреждений высшего и 28 среднего профессионального образования. Наши студенты активно участвуют в развитии города и региона. При этом многие ребята нуждаются в поддержке, внимании со стороны местных органов власти. По статистике в Иркутске проживает около 200 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет.

Чтобы создать единый центр, было необходимо приобрести кинотеатр «Звездный» в областную собственность, преобразовать его в дом молодежи, включить ДК профсоюзов в состав Дома молодежи и благоустроить прилегающую территорию. В 2022 году «Звездный» приобрели и передали в министерство по молодежной политике региона. Благодаря этому область выиграла во всероссийском конкурсе «Регион для молодых». Сейчас на полученное финансирование проводится модернизация двух молодежных центров в Иркутске и в Усть-Илимске. В Иркутске созданы коворкинг-пространства, мастерские, фудкорт, кинозал, начался ремонт зала для проведения концертов.

Второе здание, дворец культуры профсоюзов, находится в муниципальной собственности. Чтобы снова принять участие в конкурсе и иметь возможность получить до 300 миллионов рублей на развитие пространства, необходимо передать объект в собственность области. Как рассказал вице-мэр Дмитрий Ружников, в 2018 году на реконструкцию и восстановление этого здания было необходимо примерно 350 миллионов рублей, сейчас эта сумма еще выше. Поэтому участие в таком конкурсе поможет благоустроить еще один объект в областном центре. Ситуация осложняется тем, что сейчас в этом помещении находится семь муниципальных учреждений, среди которых танцевальный ансамбль «Солнышко» и детский театр «Любимовка».

Евгений Стекачев:
– Для нас главное – гарантия сохранения безвозмездного пользования этими помещениями для наших муниципальных организаций дополнительного образования, поскольку в них занимается большое количество детей.

Депутаты думы обратятся к мэру Руслану Болотову, чтобы безвозмездно передать здание ДК профсоюзов в областную собственность. Также парламентарии направят обращение губернатору региона Игорю Кобзеву с просьбой внести в соответствующий областной закон изменения, которые помогут муниципальным учреждениям безвозмездно использовать региональные помещения. Сейчас специалисты министерства по молодежной политике региона уже готовят документы для участия в конкурсе, однако необходима гарантия предоставления площадей, что и поддержали депутаты думы.

Дума Иркутска поддержала передачу в областную собственность здания Дома профсоюзов
18:28
202
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...