В Иркутске и Иркутском районе ввели режим повышенной готовности из-за паводков

28 марта в Иркутском районе ввели режим повышенной готовности из-за паводкоопасной обстановки. В Иркутске он начал действовать 29 марта. Решение ввести режим повышенной готовности приняли в связи с тем, что из-за высоких дневных температур начал активно таять снег. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По словам начальника Иркутского гидрометцентра Азата Насырова, в северных районах региона высота снега уменьшилась на пять сантиметров, а на западе и юге — от трех до десяти. В ближайшие двое суток высокие температуры сохранятся. А в апреле теплые периоды будут сменяться холодными.

Роман Колесов, первый заместитель губернатора Иркутской области:
— Мы планируем в ежедневном режиме мониторить ситуацию и собираться на совещания с рабочей группой до тех пор, пока сохраняется угроза паводка. Кроме того, принято решение еще раз обсудить на уровне правительства региона вопросы градостроительной застройки тех мест, которые подвержены подтоплениям.

Как сообщил заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков, в городе фактов подтопления жилых домов не зарегистрировано. В городе ежедневно мониторят ситуацию, «ИркутскАвтодор» откачивает талые воды на автомобильных дорогах в местах с пониженным рельефом, чистит дождеприемники, пропаривают водоотводные лотки.

В Иркутском районе обстановка осложнена в Карлукском, Марковском, Уриковском и Хомутовском муниципальных образований. Представитель района доложил, что администрация оказывает адресную помощь по откачке талых вод, наиболее активно такие работы ведутся в Урике и Грановщине. В случае необходимости организуют пункт временного размещения. Муниципалитету дали поручение проинформировать жителей района о мерах, которые принимаются при угрозе подтопления и ликвидации последствий.

В Иркутске и Иркутском районе ввели режим повышенной готовности из-за паводков
19:00
194
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...