В ИСЗФ СО РАН прошло совещание о разработке комплексных исследований климатических изменений с учетом влияния Солнца

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошло совещание о разработке концепции комплексных исследований изменения климатической системы Земли с учетом гелиогеофизических факторов. В нем приняли участие представители ИСЗФ СО РАН, Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН (Москва), Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН (Москва), Института вычислительной математики имени Г. И. Марчука РАН (Москва), Института земного магнетизма им. Н. В. Пушкова (Калининград) и Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель ИСЗФ СО РАН академик Гелий Жеребцов объяснил, почему так важно взаимодействие представителей разных научных дисциплин, изучающих причину климатических изменений:

— Исходя из здравого смысла, отрицать влияние солнечной активности на изменение климата на Земле нельзя. Все процессы в океане, в нижней атмосфере Земли и в космосе связаны с солнечной активностью, но процессы эти опосредованные, выявить их механизмы нелегко. Нам необходимо наладить работу так, чтобы найти точки соприкосновения между нашими традиционными интересами (институт изучает физику Солнца и влияние солнечной активности на верхние слои атмосферы Земли – от 100 км и выше) и интересами наших коллег, которые изучают нижнюю атмосферу и океаны. Мы хотим понять, можем ли мы установить взаимосвязь между изменениями в нижней атмосфере с учетом тех гелиогеофизических факторов, которые мы наблюдаем. Кроме того, есть еще один важный вопрос: как изменение климата влияет на околоземное космическое пространство, потому что очевидно, что процессы идут не только от Солнца к Земле, но и в обратную сторону.

Участники совещания среди актуальных задач назвали необходимость изучения механизмов формирования погодно-климатических аномалий, роли Солнца в изменениях состава и динамики атмосферы и климата, процессов передачи связанных с Солнцем возмущений из термосферы в тропосферу, взаимодействия слоев атмосферы, влияние антропогенных воздействий на верхнюю атмосферу/термосферу, реконструкцию и предсказание вариаций солнечной радиации, влияние трендов в ионосфере и термосфере на спутники и радиоволны.

Заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы ИСЗФ СО РАН кандидат физико-математических наук Роман Васильев отметил, что участники совещания не только выслушали и обсудили доклады, но и имели возможность обменяться результатами, договориться о совместных исследованиях:

— Разговор был подробным, обстоятельным и результативным еще и в силу специфики научной специализации: у ИСЗФ СО РАН есть прекрасная современная инструментальная база, которая может фиксировать изменения в верхней атмосфере, спровоцированные влиянием Солнца или процессами в нижней атмосфере, а у наших коллег есть наработанные модели. Мы хотели бы промоделировать с использованием наших данных влияние на нижнюю атмосферу, которое является результатом деятельности Солнца. И, конечно, подтвердить это влияние на вновь полученных результатах. Это даст возможность в будущем прогнозировать изменение климата с более высокой точностью.

Кроме того, подчеркнул Роман Васильев, на совещании ученые смогли обсудить различные точки зрения касательно того, как процессы в верхней атмосфере и околоземном космическом пространстве могут влиять на нижнюю атмосферу и на климат в целом.
— У нас в институте существует концепция, согласно которой влияние гелиогеофизических факторов на погоду осуществляется через изменения в глобальной электрической цепи в высоких широтах, варьирующие ионный состав воздуха и условия образования капель воды. По мнению Андрея Коваля из СПбГУ и его исследовательской группы, влияние осуществляется через нагрев термосферы и изменение условий распространения крупномасштабных планетарных волн. Самое важное, что создатели моделей могут учитывать все существующие точки зрения и включать их в свои алгоритмы моделирования.

По итогам совещания принято решение начать работу по организации совместной лаборатории, целью которой станет исследование изменений климата на Земле с учетом гелиогеофизических факторов, а также провести через год конференцию по этой тематике в Иркутске с приглашением всех заинтересованных специалистов.


В ИСЗФ СО РАН прошло совещание о разработке комплексных исследований климатических изменений с учетом влияния Солнца
08:38
197
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...