Звание «Ветеран труда Иркутской области» смогут получить десятки тысяч пенсионеров

Депутаты из фракции партии «Справедливая Россия – За Правду» разработали закон, который снизит необходимый для этого трудовой стаж. На сегодняшний день звание «Ветеран труда Иркутской области» присваивается мужчинам, имеющим не менее 45 лет трудового стажа и женщинам, отработавшим как минимум 40 лет. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов и Лариса Егорова внесли законопроект, который снизит этот порог на 5 лет: до 40 лет для мужчин и до 35 лет рабочего стажа – для женщин.

Александр Гаськов, председатель комитета Законодательного собрания Приангарья по здравоохранению и социальной защите:
— Мы посчитали и увидели, что наш закон даст льготы нескольким десяткам тысяч пенсионеров Иркутской области. «Ветеран Труда» станет по-настоящему народным званием, получив которое, сибиряки также получат значимые льготы – около 10 мер соцподдержки. Это 50% компенсации на оплату жилищных и коммунальных услуг, бесплатный проезд в общественном транспорте на межмуниципальных автобусных маршрутах, скидка в 50% при покупке билета на электричку или на внутренний водный транспорт, право на бесплатное зубопротезирование и санаторно-курортное лечение и так далее.

Лариса Егорова, председатель партии «Справедливая Россия – За Правду», вице-спикер Заксобрания Иркутской области

Лариса Егорова, председатель партии «Справедливая Россия – За Правду», вице-спикер Заксобрания Иркутской области:
— Это не первый закон, касающийся ветеранов труда, который вносят депутаты от «Справедливой России — За Правду». В прошлом году ими были разработаны поправки, существенно упростившие получение почетного звания. Если раньше пенсионерам нужно было предоставлять грамоты и награды, то после внедрения поправок достаточно стало подтвердить трудовой стаж. Благодаря этому только за первый квартал этого года ветеранов труда Приангарья стало почти в два раза больше. С 2018 года по январь 2023 года звание было присвоено примерно 13 тысячам человек, а к марту 2023 года их число составило 20,3 тысячи человек. Это эффективный закон, который разработала наша фракция в Законодательном собрании.

Справка:
Сейчас обладатели звания «Ветеран труда Иркутской области» получают льготы, эквивалентные сумме 90 тысяч рублей в год.

Звание «Ветеран труда Иркутской области» смогут получить десятки тысяч пенсионеров
09:50
271
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...