Жители Усть-Илимска записали повторное обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину из-за ситуации с трамваями 

Они просят помочь вернуть в город трамвай.

Жители Усть-Илимска продолжают бороться за восстановление движения скоростных трамваев в городе и записали повторное обращение председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину. Инициативная группа отмечает, что собраны тысячи подписей с требованием немедленно запустить движение трамваев, написаны и зарегистрированы сотни обращений, но никаких мер принято не было. Скоростные трамваи не ходят уже пять месяцев, жителям продолжают навязывать автобусы.

«Вячеслав Викторович, согласно официальному сайту Государственной Думы известно, что 24 мая Вы будете проводить встречу с Министром Транспорта России, где будет обсуждаться помощь регионам в восстановлении трамвайного движения. Просим вас оказать содействие и принять меры для немедленного восстановления движения скоростных трамваев и последующего продления трамвайной линии до Железнодорожного вокзала в Усть-Илимске, что сейчас необходимо жителям города. Также необходимо приобрести в наш город хотя бы несколько новых трамваев», — сказано в видеообращении.

Как ранее сообщал «ИркСиб», жители Усть-Илимска уже обращались к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, а также делали виообращение на имя председателя правительства России Михаила Мишустина с просьбой содействовать восстановлению движения трамваев.

Напомним, владелец трамвайной участка ООО «Финтранс ГЛ» объявило конкурс на выбор контрагента, который займется демонтажем движимого и недвижимого имущества после завершения перевозок. Жители Усть-Илимска выступают против прекращения трамвайного сообщения в городе. В администрации города на их запрос ответили, что этот вид транспорта нерентабелен.

После обращения группы активистов к главе СК РФ начата доследственная проверка по части первой статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следователи изъяли интересующую документацию, опросили сотрудников администрации города. Усть-Илимская межрайонная прокуратура поставила на контроль ход и результаты данной проверки. Затем было возбуждено уголовное дело.

Трамвайный маршрут в Усть-Илимске проложен с 1988 года через жилые кварталы до 9 микрорайона и через тайгу на ЛПК. Кроме работников предприятия, трамваем активно пользуются пенсионеры и дачники. Усть-Илимский скоростной трамвай занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый северный трамвай в мире.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео youtube-канала «Усть-Илимские Скоростные Трамваи».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Жители Усть-Илимска записали повторное обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину из-за ситуации с трамваями 
11:50
209
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...