Подготовка к началу летнего туристического сезона ведется на КБЖД

На Кругобайкальской железной дороге завершается подготовка к началу летнего сезона. В 2023 году, учитывая прогнозируемый рост пассажиропотока, увеличится количество рейсов туристических поездов, а также их вместимость.

Так, туристический поезд №6714 Иркутск-Пассажирский – Слюдянка I – Байкал и его зеркальный маршрут №6715 в предстоящем сезоне совершит 46 рейсов, что на шесть больше, чем в прошлом году. При этом в период пикового спроса составность поезда планируется увеличить с четырех до шести вагонов.

С 1 июня 2023 года на маршруте пригородных поездов №6801 и №6802 (поезд «Нерпочка», курсирующий между станциями Слюдянка I и Байкал) будет произведена замена подвижного состава. Новый рельсовый автобус серии РА-2 вмещает в себя 222 посадочных места (в два раза больше предыдущего поезда), а также оборудован биотуалетами.

Частота курсирования поезда «Байкальский экспресс» останется неизменной. В период с июля по август 2023 года комфортабельный туристический состав совершит пять рейсов из Иркутска на историческую магистраль и обратно.

Отметим, что до начала летнего сезона будут завершены работы по текущему содержанию всех станций и остановочных пунктов КБЖД. В рамках капитального ремонта в 2023 году будут обновлены вокзалы станций Слюдянка I и Култук, а также стела «КБЖД», где, в том числе, появятся дополнительные места для отдыха пеших туристов.

На остановочных пунктах Старая Ангасолка, Киркирей и Итальянская стенка будет проведена работа по устройству освещения галерей. Подсветка ограждения пассажирских платформ появится на двух станциях и шести остановочных пунктах КБЖД.

Развитие ожидает интерактивную выставку, размещенную на железнодорожном вокзале станции Слюдянка I. Обновится дизайн и наполнение экспозиции, появятся новые возможности взаимодействия с ее мультимедийными элементами. Также на всех пассажирских платформах КБЖД в этом году появится обновленное расписание следования поездов, выполненное в ретро-стиле.

Напомним, что в 2022 году по Кругобайкальской железной дороге было перевезено более 297 тыс. человек, что в 2,5 раза превысило показатели 2021 года.


12:26
137
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...