В Иркутске пройдет наблюдение Луны и Венеры 23 мая

Телескоп установят на площадке радом с планетарием в 130 квартале, начало в 20:30.

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут 23 мая наблюдения Луны и Венеры на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, а также в столице Монголии Улан-Баторе, сообщает пресс-служба учреждения в понедельник, 22 мая.

 «Вечером 23 мая можно будет наблюдать красивое небесное явление: рядом с растущей Луной в западной части горизонта будет видна яркая Венера, — говорит директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. — В телескоп можно будет разглядеть горы и кратеры на Луне, а у Венеры будет видна фаза». 

В столице Приангарья наблюдения Луны и Венеры пройдут на площадке рядом с планетарием в 130 квартале. Начало в 20:30. Также телескоп установят в Железногорске-Илимском в 13-м микрорайоне на площадке научно-фондового отдела музея им. Янгеля (бывший детский сад). Начало мероприятия в 22:00.

В Республике Бурятия наблюдения состоятся в Улан-Удэ рядом с парком Юбилейный с 20 до 21:30, в Забайкальском крае — на площадке рядом со стадионом в селе Сахюрта (Агинский Бурятский округ) с 22:00.

В этом году Иркутский планетарий участвует в качестве одного из организаторов в международном семинаре по астрономическому и экологическому образованию, который проходит в Южной Гоби. 21 и 22 мая пройдут наблюдения для участников семинара и жителей города Даланзадгад и соседних посёлков. 23 мая состоится вечер тротуарной астрономии в Улан-Баторе. Там наблюдения за Венерой и Луной будут проходить с 21:00 на площадке рядом с Русским домом (Российский центр науки и культуры) в 12-м микрорайоне на улице Токио, 39.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Иркутского планетария «Вконтакте».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске пройдет наблюдение Луны и Венеры 23 мая
14:19
267
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...