В Иркутской области стартовали праймериз «Единой России» перед выборами в Заксобрание

22 мая в Иркутской области стартовало предварительное голосование «Единой России» по выбору кандидатов, которых партия выдвинет на выборы депутатов Заксобрания региона. Оно продлится до 28 мая. Зарегистрироваться в качестве избирателя можно до 26 мая, рассказал в своем телеграм-канале губернатор Игорь Кобзев.

Количество зарегистрированных на сайте проекта избирателей со всей России составляет 2,3 миллиона человек. В Иркутской области на сегодняшний день зарегистрировались около 130 тысяч человек.

«Что касается кандидатов, участвующих в предварительном голосовании в регионе. Очень важно, что сформировалась действительно конкурентная среда. Поэтому каждый голос может оказаться решающим. Конечно, важный вопрос — это обеспечение безопасности персональных данных избирателей и полная прозрачность голосования. Для этого была проведена процедура разделения ключей шифрования блокчейна. Части ключа будут храниться на флешках в специальных сейф-пакетах до 28 мая. Выбор каждого избирателя будет подписан его индивидуальным ключом электронной цифровой подписи и зашифрован ключом электронного предварительного голосования. Когда завершится голосование, части ключа соединят, и начнется процедура подсчета голосов. Проверить корректность подсчета смогут все желающие. Вся процедура будет отражена на сайте, на котором проходит предварительное голосование», — написал Игорь Кобзев.

Зарегистрироваться для участия в предварительном голосовании можно на сайте проекта. Кроме того, в Москве начал работу единый федеральный ситуационный центр. Его сотрудники круглосуточно отслеживают возможные нарушения и спорные ситуации.

В Иркутской области заявление на участие в праймериз подали 343 кандидата. Среди них действующие депутаты Заксобрания, общественники, мэры городов региона.

14:19
213
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...