Выплачивать молодым учителям 15 тысяч рублей на погашение ипотеки предлагают депутаты Думы Иркутска

Меры социальной поддержки учителей в Иркутске обсудили депутаты профильной комиссии Думы города. Заседание состоялось сегодня, 22 мая, под председательством вице-спикера Виталия Матвийчука.

В настоящее время в городе Иркутске реализуются шесть мер поддержки, которыми педагогические работники муниципальных образовательных организаций вправе воспользоваться:

• повышающие коэффициенты к заработной плате для молодых педагогов;
• предоставление единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей молодым педагогам;
• предоставление ежемесячной компенсации расходов на оплату найма (поднайма) жилого помещения;
• предоставление жилых помещений в муниципальных общежитиях города Иркутска и служебных жилых помещений;
• предоставление социальной выплаты из бюджета города Иркутска на частичную оплату строительства жилого помещения;
• предоставление молодым семьям социальной выплаты на приобретение жилья.

Депутаты Антонина Корочкина и Виталий Матвийчук предложили расширить эти меры помощи и выплачивать молодым учителям 15 тысяч рублей на погашение ипотечных кредитов. Другие народные избранники своих коллег поддержали.


– Если молодой специалист не хочет жить в съемном жилье, то находит средства на первоначальный взнос и приобретает квартиру в ипотеку. Предлагаю сделать так, чтобы педагог мог заявить 15 тысяч рублей в качестве компенсации за кредитные обязательства. Давайте проработаем этот вопрос. Мы сегодня закладываем средства в бюджет, а их не используют. А это была бы хорошая поддержка для молодых семей и специалистов, – предложил Виталий Матвийчук.

Департамент образования администрации города взял этот вопрос в работу.

Также комиссия по социальной политике рекомендовала на заседании Думы утвердить решение о дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде социальной выплаты на частичную оплату строительства жилого помещения. Это касается улучшения жилищных условий категории граждан, состоящих на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до 24 февраля 2022 года, члены семьи которых (супруг, супруга, дети) награждены государственной наградой Российской Федерации орденом Мужества (посмертно) за участие в специальной военной операции на Украине. 


Выплачивать молодым учителям 15 тысяч рублей на погашение ипотеки предлагают депутаты Думы Иркутска
16:54
227
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...