Предварительное голосование Единой России стартовало в Иркутской области

По его итогам определят кандидатов в депутаты регионального парламента.

В понедельник, 22 мая, в Иркутской области началось предварительное голосование Единой России, по итогам которого определят кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Приангарья. По словам руководителя исполкома Иркутского регионального отделения партии Дмитрия Мясникова, зарегистрировано 326 кандидатов и около 130 тысяч выборщиков. Проголосовать можно до 28 мая, сообщает пресс-служба ИРО ЕР.

«Мы вышли на финишную прямую. С 9 марта шло выдвижение кандидатов предварительного голосования, потом с 17 апреля началась регистрация выборщиков. Сегодня у нас первый день самого предварительного голосования, люди уже могут голосовать, и голосуют», – отметил Дмитрий Мясников.

Перед прошлыми выборами в ЗакСобрание, которые прошли в 2018 году, Единая Россия также проводила предварительное голосование. Тогда свои кандидатуры выдвинули 166 человек, а в этом году – вдвое больше. Итоговое число выборщиков в 2018 году составило 112 тысяч человек. В этом году последний день регистрации выборщиков – 26 мая, так что ожидается превышение показателя 2018 года.

Зарегистрироваться выборщиком по ссылке может любой житель Иркутской области, обладающий активным избирательным правом. Процедура занимает около пяти минут. Предварительное голосование – рейтинговое, поэтому выборщик не обязан указывать единственного кандидата даже по одномандатному округу – можно отметить и несколько, и всех.

Результаты предварительного голосования обнародуют 29 мая. Процедура проходит в электронной форме. Единая Россия применила самую высокую систему информационной безопасности, исключающую как утечку персональных данных выборщиков, так и влияние на итоги голосования. Используется технология блокчейна, ключ шифрования накануне разделили на части, которые хранятся на отдельных электронных носителях в сейф-пакетах.

«Призываю всех участвовать в предварительном голосовании. Это возможность высказывать свою позицию. Я считаю, всегда надо пользоваться такой возможностью», – обратился Дмитрий Мясников к жителям Приангарья.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Предварительное голосование Единой России стартовало в Иркутской области
19:02
226
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...