В Думе Иркутска депутата можно будет разжаловать за прогулы

Поправки в Устав города Иркутска о дополнительных основаниях для досрочного прекращения полномочий депутата Думы города Иркутска при его отсутствии на заседаниях Думы Иркутска без уважительных причин в течение шести месяцев подряд будет внесён в повестку следующего заседания Думы Иркутска.

Борьба с прогульщиками в Думе Иркутска продолжается не менее пяти лет. И если на заседаниях Думы депутаты стараются досиживать до конца, то к концу депутатских слушаний в Думе Иркутске депутатам часто не хватает кворума, чтобы продолжить заседание.

Бороться с трудовой дисциплиной с помощью нормативных документов предлагалось еще в прошлом созыве, в 2018 году. Тогда лидером по «прогулам» депутатских слушаний стал Алексей Боровиков, немного чаще на заседаниях появлялись Дмитрий Жарий и Вячеслав Правенький.

В надежде, что новый созыв будет более сознательным, вопрос отложили до нового состава Думы Иркутска, который был избран в 2019 году. В нынешнем созыве к вопросу вернулись, и возможно, дополнения в Устав Думы Иркутска даже примут.

Но коснутся эти изменения депутатской дисциплины только заседаний Думы Иркутска, прогулы депутатских комиссий и слушаний засчитываться не будут. В Думе города Иркутска сообщают, что ни одного заседания Думы за несколько депутатских сроков не пропустили Александр Квасов, Светлана Кузнецова, Сергей Юдин и Алексей Савельев.

В нынешнем составе Думы Иркутска было четыре злостных прогульщика (один избран от КПРФ), правда никто из них не прогулял шесть заседаний подряд. А двое из этих четырех-единороссы, и уже долгое время исправно ходят на все мероприятия Думы Иркутска в связи с тем, что их голоса необходимы их депутатской группе для блокирования определенных вопросов на комиссиях.

«Прогуливать заседания Думы Иркутска — плохо, народный избранник должен быть в курсе актуальной городской повестки. Сейчас большинство локальных вопросов отрабатываются депутатами и их помощниками в рабочем порядке, и они не выносятся даже на заседания комиссий. Так что почти всё, что попадает в повестку заседаний Думы Иркутска — касается важных для города решений. Я не спорю, что кто-то может разово пропустить по уважительным причинам, болезнь или командировка. Большинство моих коллег исправно появляются на заседаниях Думы Иркутска, отсутствие депутатов никогда не носило массовый характер. Если за полгода депутат ни разу не нашел времени присутствовать на заседании Думы Иркутска, — тут согласен, возникают вопросы», — рассказал Максим Девочкин, депутат Думы Иркутска.

Депутат Заксобрания Иркутской области от КПРФ Анатолий Обухов как обычно увидел в новости о лишении депутатских полномочий за прогулы удар по демократии от обслуживателей интересов мэра, губернатора, строительных кланов и одного частного перевозчика (который, кстати, тоже представляет КПРФ в Думе Иркутска).

Депутат в своем телеграм канале высказал точку зрения, что прогулы депутатов, вероятно, связаны с неудержимой застройкой всех свободных земельных участков огромными безликими человейниками. А также с тем, что память о периоде народовластия ликвидируется.

Анатолий Обухов уверен, что все неизбежно придет к лишению статуса депутата любого оппозиционного политика, избранного населением в представительный орган власти.

— Бывает, что его бойкот заседаний думы — это тоже протест против политики слуг капитала. По своей сути депутат — это вольный стрелок, исполняющий волю народа. Так зачем его садить на короткую цепь, которую держит в руках председатель Думы?! С одной лишь целью — поставить в зависимость о властителей, — уверен Анатолий Обухов. 


В Думе Иркутска депутата можно будет разжаловать за прогулы
19:18
168
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...