Пилотный проект по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья граждан запускают в Приангарье

Область вошла в число восьми регионов, в которых проведут эксперимент.

Проект Минздрава России по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья жителей запустят в восьми регионах страны: Иркутской области, Республике Татарстан, Ханты Мансийском автономном округе, Новосибирской, Тюменской, Рязанской, Самарской, Магаданской областях. Он реализуется в рамках инициативы социального-экономического развития «Персональные медицинские помощники», куратором которой выступает первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник, 23 мая.

Ранее запуск проекта в Приангарье губернатор региона Игорь Кобзев обсудил на рабочем совещании с советником генерального директора Объединённой приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга «Росэлектроника» ГК «Ростех») Константином Солодухиным.

«В Иркутской области в пилотном режиме участниками проекта станут две медицинские организации – Иркутская районная больница и Иркутская городская клиническая больница №8. Сейчас региональный Минздрав ведёт подготовительную работу по запуску проекта в Иркутской области, прорабатываются решения по интеграции региональных информационных систем в единую платформу проекта», – отметил Игорь Кобзев.

В рамках проекта организуют мониторинг состояния здоровья пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом с использованием дистанционных высокотехнологичных устройств и сервисов. Группе пациентов выдадут диагностические приборы, передающие данные на цифровую платформу, где их смогут отслеживать и анализировать врачи. Таким образом, появится возможность наблюдать за состоянием пациента, не вызывая его на приём в поликлинику, при этом своевременно выявлять отклонения для оперативного реагирования.

Для обеспечения сохранности персональных данных в Объединённой приборостроительной корпорации создана специальная информационная платформа, на которой данные хранятся в обезличенном виде и затем передаются в информационные системы медицинских организаций. В медицинской организации проводят раскодирование данных – приведение в соответствие номеров устройств с ФИО пациентов.

19 мая председатель областного правительства Константин Зайцев подписал распоряжение о создании рабочей группы по координации мероприятий в рамках пилотного проекта. В её состав вошли члены правительства Приангарья, представители региональных министерства здравоохранения, медицинского информационно-аналитического центра, руководители медицинских организаций, ставших базой проекта, а также главные внештатные специалисты областного Минздрава: кардиолог, эндокринолог, специалист по информационным системам в здравоохранении.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Пилотный проект по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья граждан запускают в Приангарье
14:50
183
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...