Спикер ЗС предложил создать в Приангарье программу по обеспечению военных гарнизонов социальной инфраструктурой

Она должна обладать собственной системой рейтингов.

С этой инициативой председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников выступил во вторник, 23 мая, во время рабочей поездки в Усольский район. Вместе с депутатом регионального парламента Виктором Побойкиным, мэром Усольского района Виталием Матюхой он встретился с командиром воинской части в посёлке Усолье-7 Виталием Чувиковским и военнослужащими, сообщает пресс-служба ЗакСобрания Приангарья.

«На примере проведенной работы в посёлке Средний Усольского района мы озадачились вопросом, как сегодня живут гарнизоны. Жители таких гарнизонов, их дети имеют право на получение образования и медицинской помощи в комфортных условиях, право на спорт и так далее. Вместе с тем, привести в нормативное состояние социальную инфраструктуру возможно только при передаче земельных участков и объектов на баланс муниципальных образований. Это удалось совместными усилиями сделать в посёлке Средний. Сейчас необходимо провести инвентаризацию и определить, какие проблемы есть в других воинских частях», – отметил спикер ЗС.

По словам депутата от территории, председателя комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС Виктора Побойкина, сейчас в Усолье-7 нет ни одного спортивного объекта, нет даже аптеки. Вместе с тем, добавил Виталий Матюха, при поддержке депутатского корпуса ряд проблем удалось решить в посёлке Средний –там ремонтируют Дом офицеров, строят амбулаторию.

«Но подход к решению этих задач должен быть программным, – подчеркнул Александр Ведерников. – Нужна обособленная государственная программа с собственной системой рейтингов, определяющих порядок ремонта и строительства социальных объектов. Рейтинги должны формироваться отдельно от муниципальных образований».

Он добавил, что есть регионы, где данный подход уже реализован. Письмо с предложением поручить разработать такую программу председатель областного парламента направит губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Спикер ЗС предложил создать в Приангарье программу по обеспечению военных гарнизонов социальной инфраструктурой
15:22
157
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...