Эксперт НОМ Владислав Шиндяев: Впервые процедура предварительного голосования Единой России проходит в отрытом полномасштабном формате

Электронное предварительное голосование партии Единая Россия в Иркутской области впервые проходит настолько масштабно, отмечает член оргкомитета по проведению ПГ, политический консультант, региональный эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Владислав Шиндяев.

— Если в целом охарактеризовать предварительное голосование в этом году, то оно проходит очень масштабно в регионе. Зарегистрировано большое количество кандидатов по одномандатным округам и партийным спискам в территориальных группах – 326 человек на 45 мандатов. На многих округах предварительное голосование будет очень конкурентным.  Это хороший показатель, свидетельствующий о том, что отбор кандидатов пройдет достаточно серьезно и качественно, а на выборы выйдут достаточно сильные кандидаты, — отметил эксперт.

Что касается самих кандидатов, по мнению Владислава Шиндяева, партия требовательно подошла к их допуску.

— На начальном этапе организационный комитет по проведению ПГ в Иркутской области был вынужден отстранить двух заявителей, у которых возникли непростые ситуации со справками об отсутствии судимости, в связи с чем они не были допущены до самого предварительного голосования. Это говорит о серьёзном подходе к чистоте рядов, — сказал Владислав Шиндяев.

Эксперт отметил, что предварительное голосование в Иркутской области началось 22 мая, оно сопровождается широкой информационной кампанией. Если раньше оппоненты пытались критиковать партию за кулуарность процедуры ПГ, то теперь «мы видим максимальную открытость, максимальную доступность и для кандидатов, и для избирателей».

Каждый кандидат привлекает к голосованию максимальное количество своих сторонников.

— Мы видим информационную и агитационную кампании. В рамках информационной нам рассказывают о самом предварительном голосовании, процедуре его проведения. В рамках агитационной каждый из кандидатов предоставляет сведения о себе и говорит, почему проголосовать следует именно за него, — сказал Владислав Шиндяев.

Владислав Шиндяев считает, что нынешнее предварительное голосование – «это серьезный задел, масштабный ход Единой России».

— И впервые процедура проходит в полномасштабном организационном формате – так, как оно и должно быть, чтобы отобрать сильных, ресурсных, активных и амбициозных кандидатов для всех территорий. Это создаст серьезный задел для успешных перспектив по каждой из территорий на текущую избирательную кампанию, — подчеркнул эксперт.

Сам Владислав Шиндяев стал одним из первых выборщиков из Иркутской области, проголосовавших на сайте.

— Мне было интересно посмотреть на механизм голосования, протестировать, насколько серьезна эта процедура, в том числе по подтверждению возраста, адресной программы. Можно ли проголосовать по другому округу и другой территориальной группе? И сегодня я могу с уверенностью сказать, что обмануть систему не получится – вы будете голосовать по единственному округу – в котором зарегистрированы, — отметил Владислав Шиндяев.

Эксперт НОМ Владислав Шиндяев: Впервые процедура предварительного голосования Единой России проходит в отрытом полномасштабном формате
16:26
139
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...