С начала 2023 года двести тысяч жителей Иркутской области прошли диспансеризацию

Диспансеризацию и профилактические медицинские обследования с начала 2023 года прошли около двухсот тысяч жителей Иркутской области. Всего диспансеризации в регионе подлежат более 670 тысяч человек. За первый квартал 2023 года в рамках проведения профилактических медосмотров в медучреждениях региона впервые выявили 2 086 случаев болезней системы кровообращения, 1 139 случаев болезней органов пищеварения, 575 случаев болезней органов дыхания, 166 случаев сахарного диабета, 89 случаев злокачественных новообразований, из которых 35 случаев – на 1-2 стадиях. Об этом 23 мая во время прямого эфира рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов.

Алексей Шелехов:
— Профилактические осмотры населения и диспансеризация − важная составляющая национального проекта «Здравоохранение». Благодаря диспансеризации можно своевременно выявить на ранней стадии признаки хронических неинфекционных заболеваний и вовремя принять терапевтические меры. Не нужно откладывать посещение медучреждения из страха узнать о какой-либо проблеме со здоровьем, ведь чем раньше начать лечение, тем эффективней оно будет.

Диспансеризация направлена на выявление факторов риска развития заболеваний, которые приводят к преждевременной смертности и инвалидизации. Ее можно пройти в поликлинике по месту прикрепления людям в возрасте от 18 до 39 лет. Проводится она раз в три года, с 40 лет – ежегодно.

Диспансеризация включает в себя два этапа. Первый даёт возможность выявить факторы риска и признаки хронических неинфекционных заболеваний, а второй – детализировать диагноз и наметить тактику лечения. Второй этап проводят на основе результатов первого. В него включены, при необходимости, консультации узких специалистов, дополнительные обследования для уточнения диагноза и выработка тактики лечения.

С 2021 года граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, проходят углубленную диспансеризацию. Помимо стандартных исследований она включает в себя измерение концентрации кислорода в артериальной крови, шестиминутную ходьбу (тестирование для оценки работы сердца и легких), спирометрию – проверку работы легких после коронавируса, анализ крови на выявление признаков тромбообразования.

Во время прямого эфира на вопросы жителей отвечал и заместитель главного врача Иркутского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Белых. Он рассказал, что по итогам диспансеризации взрослого населения в Иркутской области в 2022 году у 45,8 % прошедших обследования выявили болезни системы кровообращения, у 7,2 % – болезни органов пищеварения, у 4,4 % – сахарный диабет, у 3,8 %, − болезни органов дыхания, ц 1,0 % − злокачественные новообразования.

Сергей Белых подчеркнул, что для прохождения диспансеризации работающему человеку Трудовым кодексом Российской Федерации гарантирован один день, в который он может быть освобождён от работы с сохранением заработной платы. День предоставляется на основании письменного заявления работника с дальнейшим предъявлением документа, подтверждающего прохождение медицинского обследования.

Напомним, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, выступая с Посланием о положении дел в регионе в 2022 году и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год, поручил региональному минздраву обеспечить раннее выявление заболеваний путем проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения. Глава региона сообщил, что в области работает 47 передвижных медицинских комплексов, которые в прошлом году выполнили более 2000 выездов, приняли более 100 тысяч пациентов. В 2023 году за счет средств федерального бюджета получено девять передвижных медицинских комплексов.

18:18
173
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...