Иркутская область помогает военным привести в порядок соцобъекты в гарнизонах

Председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с депутатом областного парламента Виктором Побойкиным, командиров воинской части в поселке Усолье -7 Виталием Чувиковским и мэром Усольского района Виталием Матюхой встретился с военнослужащими. Он отметил, что в Приангарье следует разработать программу по обеспечению военных гарнизонов социальной инфраструктурой.  

— Мы на примере проведенной работы в поселке Средний озадачились вопросом, как обстоят дела сегодня у гарнизонов. Жители таких гарнизонов, их дети имеют право на получение медицинской помощи и образования, право на спорт и прочее. При этом социальную инфраструктуру можно привести в нормативное состояние только если передать земли и объекты на баланс муниципальных образований. В поселке Средний сделать это удалось. Сейчас нужно провести инвентаризацию и выяснить, какие проблемы есть в других воинских частях, — отметил Александр Ведерников.   

Как заметил депутат ЗС от территории, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, сейчас в Усолье-7 нет ни одного спортивного объекта, нет даже аптеки.

— Эти задачи нудно решать программно. Нужна обособленная госпрограмма с собственной системой рейтингов, определяющих порядок ремонта и строительства социальных объектов. Рейтинги должны формироваться отдельно от муниципальных образований, — считает Александр Ведерников.

Соответствующее письмо с предложением поручить разработать такую программу Александр Ведерников направит губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.


Иркутская область помогает военным привести в порядок соцобъекты в гарнизонах
19:06
196
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...