Экспертный клуб: Иркутская область – витрина межнационального уважения

В Москве прошло заседание Совета по межнациональным отношениям, которое было посвящено укреплению общероссийской гражданской идентичности. По мнению властей, государственная политика России направлена на поддержание межнационального мира, взаимного уважение представителей многочисленных наций, которые живут в нашей стране. 

Владимир Путин постоянно подчеркивает то обстоятельство, что Россия представляет собой большой союз, «семью семей», где сохраняется культура, обычаи народов, религиозные устои.
«Экспертный клуб-Иркутск» спросил у региональных экспертов, как складываются межнациональные отношения в Иркутской области, где проживают более 130 национальностей.

Политический эксперт Ирина Петшик заявила, что вопросы и проблемы государственной этноконфессиональной политики, разработка путей их решения и рекомендации органам публичной власти, силовым структурам, институтам гражданского общества сегодня становятся приоритетными для работы с подростками и молодежью. Основными вызовами стали в этом направлении стали формирование российской гражданской нации, адаптация и интеграция мигрантов, профилактика экстремистских проявлений, внешние угрозы, направленные на искажение исторической памяти, продвижение российских ценностей в студенческой среде. 

Можно с уверенностью сказать, что большинство молодежи поддерживает российские гражданские ценности, и, несмотря на различные этноконфессиональные идентичности, ставят общегосударственные ценности выше национальных. У нас не зафиксировано каких-то явных конфликтов на этноконфессиональной почве.

Однако, с учетом информационной войны против нашей страны, замены исторической науки мифологемами в объеме общей информации, большими миграционными потоками, снижением общего уровня традиционных и семейных ценностей, а также с отсутствием серьезных глубоких социологических исследований, особенно в относительно закрытой национальной среде, мы можем предполагать, что вышеперечисленные вызовы имеют место быть. И очень важно – не упустить момент, когда молодежь станет и вовсе индифферентно относится к представителям различных национальностей.

Политический консультант Владислав Шиндяев уверен, что Иркутской области чужды межнациональные конфликты. Главный принцип в работе региональных властей и общественного понимания – это равный подход ко всем гражданам независимо от национальности и вероисповедания, недопустимость дискриминации, а залог толерантности – уважение к каждому человеку, к который живет в нашем регионе и в стране в целом:

«У нас более 60 официально зарегистрированных диаспор, которые работают в регионе, и те представители национальностей, которые не зарегистрированы в национально-культурные автономии, никак не ущемляются».

Публицист, доцент Сергей Шмидт заявил, что Сибирь – регион с очень налаженными традициями совместного существования самых разных народов, и коренных, и пришлых. Иркутская область никаким исключением не является, скорее, может претендовать на статус, своего рода, витрины межнационального уважения. Дальше бытового юмора, не всегда благосклонного к дистиллированной толерантности, какая-либо проблемность в межнациональных отношениях обычно не разрастается. Ну а все, что связано с юмором, можно отнести к неизбежным издержкам.


Экспертный клуб: Иркутская область – витрина межнационального уважения
23:38
174
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...