Иркутскстат рассказал об инфляции в апреле

В апреле 2023 года цены на продукты поднялись на 0,3%, непродовольственные товары подешевели на 0,03%, а услуги подорожали на 0,1%. По данным Иркутскстата, инфляция в регионе замедлилась на 0,1%.

Наиболее заметно подорожала свежая зелень (9%), лимоны и груши (8%), белокочанная капуста и виноград (6%), а также свежие огурцы (4—5%). Репчатый лук стал дороже на 3%, в целом с начала года его цена выросла в 1,8 раза: это самый подорожавший продукт в 2023 году. Сейчас цена килограмма лука составляет в среднем 62,4 рубля.

Повысились цены на сахар-песок (5%), средняя стоимость по области — 77,5 рубля за килограмм. Для сравнения, в 2022 году средняя цена килограмма сахара составляла 92,1 рубля. Кроме того, на 2—3% подорожали куриные окорочка, печень, консервы овощные и рыбные, икра лососевых, кальмары мороженые, соленая, маринованная и копченая рыба.

Снизилась стоимость гречневой крупы (7%), сейчас она составляет в среднем 85 рублей за килограмм. Подешевели на 3—4% куры и охлажденная рыба.

В категории непродовольственных товаров стали дешевле телевизоры, смарт-часы (4—5%), ноутбуки, смартфоны, стационарные телефонные аппараты, электрочайники, холодильники, электропылесосы (2—3%). Выросли цены на планшетные компьютеры (2%) и беспроводные наушники (1%).

Сезонные колебания наблюдаются в стоимости одежды. Подешевела зимняя обувь, утепленная детская и взрослая одежда, меховые изделия (2—3%). Подорожала летняя одежда. Выросла цена на женские босоножки (8%), мужские куртки из натуральной кожи (5%), ветровки (3%).

Подорожали чемоданы, коляски для новорожденных, триммеры, тетради школьные (3—5%). Среди стройматериалов подорожали металлочерепица, кирпич красный, цемент тарированный (2—3%). Пиломатериалы стали дешевле на 2%. Кроме того, в регионе снизилась стоимость газового моторного топлива (2%). Цена бензина осталась без изменений.

Стали дороже некоторые зарубежные туры (13%), экскурсионные туры по России (4%), поездки на Черное море (12%). При этом стали дешевле поездки в санатории (4%), в дома отдыха, пансионаты (12%), перелет в экономклассе (13%).

Подорожал проезд в городском автобусе (3%), аренда автомобилей (1%), билеты на поезда дальнего следования в плацкартном вагоне (13%) и в купейном вагоне (1%). Среди бытовых услуг стали дороже мойка автомобиля (6%) и шиномонтаж (2%).

На 3% выросла абонентская плата за доступ к интернету, стоимость билетов в кинотеатры (1%), плата за пользование потребительским кредитом (9%). Услуга съемки на документы стала дешевле (1%), так же подешевел полис добровольного страхования жилья от стандартных рисков.

Иркутскстат рассказал об инфляции в апреле
09:14
211
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...