Около двухсот тысяч жителей Приангарья прошли диспансеризацию и профосмотры с начала 2023 года

Напомним, диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления.

Около двухсот тысяч жителей Иркутской области прошли диспансеризацию и профилактические медицинские с начала 2023 года. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов во время прямого эфира, в социальных сетях регионального правительства.

Алексей Шелехов также рассказал, что всего в этом году в регионе диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам подлежат более 670 тысяч человек. Эти мероприятия позволяют выявить вы факторы риска развития заболеваний, которые приводят к преждевременной смертности и инвалидизации.

В ходе прямого эфира Алексей Шелехов точнил, что что за первый квартал 2023 года в рамках проведения профилактических медосмотров и диспансеризации в медучреждениях Приангарья впервые выявили 2086 случаев болезней системы кровообращения, 1139 случаев болезней органов пищеварения, 575 случаев болезней органов дыхания, 166 случаев сахарного диабета, 89 случаев злокачественных новообразований, из которых 35 случаев – на 1-2 стадиях.

«Профилактические осмотры населения и диспансеризация − важная составляющая национального проекта «Здравоохранение». Благодаря диспансеризации можно своевременно выявить на ранней стадии признаки хронических неинфекционных заболеваний и вовремя принять терапевтические меры. Не нужно откладывать посещение медучреждения из страха узнать о какой-либо проблеме со здоровьем, ведь чем раньше начать лечение, тем эффективней оно будет, − отметил Алексей Шелехов.

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления. Людям в возрасте от 18 до 39 лет она провидится раз в три года, с 40 лет – ежегодно.

ИА «ИркСиб», фото с сайта freepik.com.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Около двухсот тысяч жителей Приангарья прошли диспансеризацию и профосмотры с начала 2023 года
10:50
175
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...