Четыре передвижных комплекса камер фиксации правил дорожного движения заработали на дорогах Иркутской области

Новые комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения начали работать на дорогах Иркутской области. Это передвижные аппараты фиксируют превышение скорости. Их устанавливают на штативах вдоль дорог. Специалисты, которые обеспечивают безопасность техники, будут рядом. Данные о нарушениях автоматически поступают в единый информационный центр, оттуда – в ГИБДД для оформления штрафов.

– С учётом четырех новых аппаратов, в Иркутской области работает пять комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Сейчас идёт закупка ещё десяти. Средства на это выделены из областного бюджета. Наша задача – сделать так, чтобы водители ездили по правилам. От этого зависят жизни их самих, пассажиров и пешеходов, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Для работы комплексов определено 11 участков. Самое большое количество – шесть – на федеральной автодороге Р-255 «Сибирь» у поселков Средний и Тельма, Усольского района, в трех местах обхода Ангарска и у деревни Малая Еланка в Иркутском районе. Два места установки передвижных комплексов – на Качугском тракте в Хомутово и у садоводств «Мечта» и «Позитив», по одному – на Байкальском тракте у ручья Волчий Ключ, на 11-м километре дороги Иркутск – Большое Голоустное, и на 8-м километре тракта в Мельничную Падь у садоводства «Академсад».

– Комплексы расположены в аварийно-опасных местах. Все они определены совместно сотрудниками УГИБДД, министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области и владельцами дорог – у федеральных трасс – «Прибайкалье», у региональных – «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог». В ближайшее время будут утверждены дополнительные места для размещения камер. Об их работе водителей предупреждают специальными дорожными знаками, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

В 2023 году на покупку камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения из областного бюджета выделено 425 миллионов рублей. На них приобретут 94 единицы такой техники. В регионе уже работает 106 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и 61 муляж такого оборудования.

С начала 2023 года в Прибайкалье произошло 731 дорожно-транспортное происшествие в которых 87 человек погибло и 949 получилили травмы различной степени тяжести. Основными причинами ДТП являются превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил приоритетного проезда перекрёстков, нарушение правил проезда пешеходных переходов и другие.

Места размещения комплексов указаны на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:54
208
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...