Экс-директор МУПа предстанет перед судом в Братске из-за двух сгоревших домов

Его обвиняют в халатности.

Следователи СКР завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» (МУП «ДГИ») города Братска. Его обвиняют в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба, по части 1.1 статьи 293 УК РФ, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в среду, 24 мая.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 2 июня 2021 года огонь уничтожил два двухэтажных многоквартирных дома в жилом районе Заярском Братска на площади 900 квадратных метров. Огонь распространился на большую площадь из-за сильного ветра и сухой погоды. Поблизости отсутствовала вода для тушения пожара из-за отключения электроэнергии на насосной станции.

Без жилья остались более 30 человек, в том числе 10 детей. Сумма причиненного ущерба составила более 36 миллионов рублей.

По версии следствия, директор МП «ДГИ» не организовал и не обеспечил приведение в соответствующее состояние и надлежащее функционирование системы водоснабжения Братска, позволяющие реализовать нормативы противопожарной безопасности. В результате произошёл перерыв в подаче воды, не позволивший сотрудникам МЧС оперативно и эффективно потушить пожар.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Братский городской суд для рассмотрения по существу, дополняет пресс-служба областной прокуратуры. Фигуранту грозит штраф до 500 тысяч рублей, до 480 часов обязательных работ, до двух лет исправительных работ или до полугода ареста.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областной прокуратуры.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Экс-директор МУПа предстанет перед судом в Братске из-за двух сгоревших домов
16:10
180
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...