Иркутск.NEWS

Пенсионер из Усолья-Сибирского лишился квартиры и машины в надежде заработать на инвестициях

Он оформил кредиты почти на шесть миллионов рублей и перевел деньги мошенникам.

60-летний житель Усолья-Сибирского нашел рекламу о легком заработке на инвестициях в интернете. Пенсионер прошел по ссылке и заполнил анкету, после чего с ним связался лжеброкер. По его совету потерпевший оформил кредит почти на пять миллионов рублей под залог недвижимости, а через несколько дней – еще на 850 тысяч рублей под залог грузового автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в среду, 24 мая.

«В течение месяца житель Приангарья выполнял инструкции лжеброкеров и переводил деньги на нужные им счета. Однако когда он решил вывести «заработанную прибыль» с интернет платформы, его куратор под различными предлогами стал уклоняться от проведения данной операции. После вовсе перестал выходить на связь, а все счета и карты заблокировал. В полицию усольчанина привела знакомая, которая не поверила рассказам пенсионера о прибыли», – уточнили правоохранители.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Полицейские просят жителей региона быть внимательнее в вопросах инвестирования. Необходимо тщательно изучить финансовый рынок, убедиться в добросовестности компании, ее инвестиционных полномочиях, а также ориентироваться на ключевую ставку и опасаться всех, кто предлагает чрезмерно большую и быструю прибыль.

ИА «ИркСиб», фото @snowing с сайта freepik.com.

Поделиться Поделиться в WhatsApp
16:58