Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Игоря Кобзева

Они обсудили прохождение пожароопасного периода и паводокоопасную ситуацию.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Серышев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провели рабочую встречу в среду, 24 мая. Стороны обсудили прохождение пожароопасного периода и паводокоопасную ситуацию в регионе. Глава Приангарья доложил полпреду, что силы пожаротушения в регионе переведены на усиленный режим дежурства, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Работает авиация, в полной готовности находится парашютно-десантная служба региона. Абсолютное большинство лесных пожаров в регионе тушится в первые сутки с момента их обнаружения. Что касается паводокоопасной обстановки, то с момента начала паводкоопасного периода в регионе самая сложная ситуация сложилась в Катангском районе. В том числе подтопленными оказались дома в селах Подволошино, Преображенка. Недавно спасатели вели взрывные работы и ликвидировали ледовые заторы возле Подволошино. Угроза подтопления жилых домов в населенных пунктах снята. На местах работают специальные комиссии, чтобы оценить нанесенный ущерб», – рассказал Игорь Кобзев.

Губернатор также сообщил полпреду, как ведётся подготовка к следующему отопительному сезону. На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры из областного бюджета выделили миллиард рублей на 2023 год и 477 миллионов рублей на 2024-й.

Напомним, на проектирование, строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, а также технологическое присоединение к инженерным сетям Иркутской области из федеральной казны на 2022-2024 годы предоставлен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 11,7 миллиарда рублей. Кроме того, в 2023-2024 годах регион получит 1,7 миллиарда рублей из Фонда развития территорий. Средства направят на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Анатолий Серышев и Игорь Кобзев также обсудили готовность области к государственной итоговой аттестации и завершение учебного года в общеобразовательных организациях. В Приангарье начались экзамены для учеников девятых классов, которых в этом году более 30 тысяч. 26 мая стартуют единые госэкзамены, которые сдадут более 12,5 тысячи 11-классников.

Кроме того, губернатор рассказал о планах на летнюю оздоровительную кампанию. В этом году в регионе приступят к работе 738 организаций отдыха. Первыми откроются детские лагеря на базе санаториев. За счет областных средств в первую смену отдохнут 232 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также 150 детей из семей работающих родителей. В стационарных оздоровительных лагерях оздоровят 80 тысяч детей.

На встрече также обсудили проведение избирательной кампании в Приангарье и ряд других вопросов.

«В очередной раз благодарен Анатолию Анатольевичу за внимание к нашему региону», – подчеркнул Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Игоря Кобзева
09:14
167
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...