Игорь Кобзев обсудил с полпредом в СФО начало сезона пожаров и паводков

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 24 мая, провели рабочую встречу. Среди тем обсуждения – прохождение пожароопасного периода и паводокоопасная ситуация в регионе. Игорь Кобзев доложил полпреду, что в Иркутской области силы пожаротушения переведены на усиленный режим дежурства.

– Работает авиация, в полной готовности находится парашютно-десантная служба региона.  Абсолютное большинство лесных пожаров в регионе тушится в первые сутки с момента их обнаружения. Что касается паводокоопасной обстановки, то с момента начала паводкоопасного периода в регионе самая сложная ситуация сложилась в Катангском районе. В том числе подтопленными оказались дома в селах Подволошино, Преображенка. Недавно спасатели вели взрывные работы и ликвидировали ледовые заторы возле Подволошино. Угроза подтопления жилых домов в населенных пунктах снята. На местах работают специальные комиссии, чтобы оценить нанесенный ущерб, – сказал Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев сообщил полпреду, как идет подготовка к следующему отопительному сезону. На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в областном бюджете запланирован 1 миллиард рублей на 2023 год и 477 миллионов рублей на 2024-й.

Напомним, что для проектирования, строительства, реконструкции, технического перевооружения, капитального ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, а также технологического присоединения к инженерным сетям правительству Иркутской области из федеральной казны на 2022–2024 годы предоставили инфраструктурный бюджетный кредит — 11,7 милиларда рублей. Кроме того, в 2023–2024 годах Иркутская область получит поддержку Фонда развития территорий. Средства в объеме 1,7 миллиарда рублей планируют направить на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Также Анатолий Серышев и Игорь Кобзев обсудили готовность региона к государственной итоговой аттестации и завершение очередного учебного года в школах. 24 мая в регионе стартовали экзамены для учеников девятых классов, которых в этом году более 30 тысяч. 26 мая начинаются единые госэкзамены, которые сдадут более 12,5 тысячи одиннадцатиклассников.

Кроме того, речь шла о летней оздоровительной кампании. По информации главы региона, к работе приступят 738 организаций отдыха.  Первыми откроют детские лагеря на базе санаториев. За счет средств бюджета Иркутской области в первую смену отдохнут 232 ребенка из семей в трудной жизненной ситуации, а также 150 детей из семей работающих родителей. Этим летом в стационарных оздоровительных лагерях за счет регионального бюджета планируется оздоровление 80 тысяч детей.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
10:02
187
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...