В Иркутске осудили ОПГ за похищения людей и вымогательства

В четверг, 25 мая, Иркутский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 10 жителей микрорайона Синюшина Гора в Иркутска. Их признали виновными в создании банды, похищении людей, вымогательствах, незаконном хранении, изготовлении  сбыте оружия.

Следствие и суд установили, что в начале 2018 года один из фигурантов, имея криминальный опыт, спланировал и организовал нападения на граждан, чтобы установить свой авторитет в Иркутске. Кроме того, он организовал незаконное изготовление и продажу оружия, поскольку рассчитывал надолго задержаться в преступной среде. Иркутянин создал банду, в которую впоследствии вошли шестеро единомышленников и соратников по спортивному единоборству.

Члены ОПГ похищали граждан, избивали их, всячески издевались над своими жертвами, вымогая имущество и деньги. Потерпевшими по уголовному делу признали восьмерых иркутян. Преступную деятельность злоумышленников пресекли летом 2018 года сотрудники полиции и ФСБ.

Суд приговорил лидера группировки к 15,5 годам лишения свободы в ИК особого режима, оштрафовав также на 500 тысяч рублей. Другие члены банды приговорены к лишению свободы на сроки от 5 лет до 14 лет и оштрафованы на сумму от 150 до 500 тысяч рублей. Отбывать наказание они будут в ИК строгого и особого режимов. Также одному из бандитов назначено наказание в виде шести лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в четыре года. Заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве член группировки ранее осужден к 13 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.


В Иркутске осудили ОПГ за похищения людей и вымогательства
14:50
227
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...