Осуждены участники семь лет орудовавшей в Иркутске вооруженной банды

Они похищали людей, вымогали деньги и имущество.

Иркутский областной суд вынес приговор 10 участникам вооруженной банды, орудовавшей в Иркутске с 2011 по 2018 год. Их признали виновными в создании банды и участии в ней, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, похищении людей, вымогательстве с применением насилия, незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке и ношении оружия и боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в четверг, 25 мая.

Задержали фигурантов в 2018 году сотрудники ОБОП Управления уголовного розыска областной полиции, сотрудники регионального УФСБ при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии. У них изъяли четыре автомата и 10 пистолетов, а также значительное количество боеприпасов, дополняет пресс-служба регионального Управления ФСБ.

Следователи СК установили, что один из осужденных, имея устойчивые преступные убеждения и криминальный опыт, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, решил организовать нападения на людей ради выкупа. Он также хотел установить свое криминальное влияние в Свердловском округе Иркутска и на всей территории областного центра. Для этого мужчина создал банду, сплотив вокруг себя людей аналогичных взглядов и опыта.

«Обвиняемые дерзко и цинично совершали преступления. Они похищали граждан, которых впоследствии жестоко избивали, кому-то причиняли ножевые и огнестрельные ранения, а затем вымогали имущество. Потерпевшими по уголовному делу признаны восемь человек. Объем уголовного дела составил 85 томов, проведено 65 различных судебных экспертиз, допрошено более 200 человек», – уточнили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд назначил лидеру банды наказание в виде 15,5 года лишения свободы в колонии особого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Его соучастникам – от пяти лет до 14 лет лишения свободы в колониях особого и строгого режимов со штрафами от 150 тысяч до 500 тысяч рублей. Одному из подсудимых назначено наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Кроме того, в мае 2021 года осужден один из активных участников банды – 28-летний иностранец, которого также признали виновным в содействии террористической деятельности. Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Осуждены участники семь лет орудовавшей в Иркутске вооруженной банды
15:22
107
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...