Северный завоз стартовал в Иркутской области

Уже заключены договоры на поставку 74,5 тысячи тонн топлива.

С открытием навигации в Приангарье начинается поставка топлива в котельные, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Первые суда встали под погрузку угля, предназначенного для отопления жилых домов и муниципальных учреждений Мамско-Чуйского района следующей зимой, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг, 25 мая.

По словам министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолия Никитина, ресурсоснабжающие организации жилищно-коммунального комплекса северных районов уже заключили договоры на поставку топливно-энергетических ресурсов в объеме 74,5 тысячи тонн на сумму более 1,6 миллиарда рублей, в том числе 67,1 тысячи тонн угля и 7,4 тысячи тонн нефтепродуктов.

«По зимним автодорогам с начала текущего года доставлено более четырех тысяч тонн дизельного топлива для объектов коммунальной энергетики в Катангском, Киренском, Казачинско-Ленском, Братском районах. Более двух тысяч тонн угля доставлено для теплоисточников в поселках Бодайбинского района через станцию Таксимо Восточно-Сибирской железной дороги», – отметил Анатолий Никитин.

Основное количество топлива по программе северного завоза поставят в навигационный период 2023 года в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении по рекам Ленско-Осетровского бассейна.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Северный завоз стартовал в Иркутской области
15:43
154
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...