Более 300 тонн гуманитарной помощи отправлено в зону СВО из Иркутска

Иркутск с начала проведения спецоперации оказывает поддержку мирному населению, военнослужащим и их семьям. За 2022-2023 годы в зону СВО было отправлено более 300 тонн гуманитарной помощи: обмундирование, техника, продукты, лекарства, оборудование, одежда. В этом году войсковым частям передано 15 машин, организовано 10 гумконвоев.   

Сотрудники мэрии добровольно собрали более 600 тысяч рублей.

— Сегодня наша страна вновь борется с фашизмом. На передовой сражаются и иркутяне. Совместно с волонтерами, молодогвардейцами, общественниками, партией «Единая Россия», блогерами собираем и доставляем гуманитарную помощь. Подчеркну, мы одинаково оказываем поддержку всем: мобилизованным, добровольцам, контрактникам, их семьям, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Родственники военнослужащих получают более 30 мер различной поддержки: медицинской, психологической, социальной, правовой, юридической, бытовой. Ее получили более 1500 семей.

— Бизнес-сообщества, общественные организации, иркутяне, представители власти — все объединились, чтобы помогать нашим бойцам и их близким. Город делает многое для решения этих вопросов. Совместно с администрацией мы разработали меры социальной поддержки для детей не только мобилизованных граждан, но и всех участников военной операции, - подчеркнул председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

Дети могут свободно посещать занятия в спортивных учреждениях. Школьникам предоставлен льготный проезд в муниципальном транспорте. Семьи освобождены от взимания платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах. В учреждениях образования организовано горячее питание для учеников 5-11 классов. Кроме того, ребят на безвозмездной основе зачисляют в группы продленного дня, на кружки и секции. 

В консультативном центре «Дом семьи» для близких бойцов проводят консультации по разным вопросам. При содействии министерства здравоохранения региона оказывается медицинская помощь.
Совместно с «Молодой гвардией Единой России» более 100 семей, проживающих в домах с печным отоплением, обеспечили дровами.

Для оперативного реагирования по поручению мэра Иркутска создан специальный чат в мессенджере «Телеграм». За 2022 год там отработано около 1400 обращений.


Более 300 тонн гуманитарной помощи отправлено в зону СВО из Иркутска
16:42
224
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...