Более 200 тысяч рублей выплатит энергетикам житель Усольского района, промышлявший "серым" майнингом

220 тысяч рублей заплатит житель деревни Китой (Усольский район) энергетикам. Суд принял позицию компании "Иркутскэнергосбыт", которые уверяли, что мужчина занимается в доме "серым" майнингом. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на портал SIA.ru.

Энергетики обратили внимание на большой расход электричества в доме, который принадлежал мужчине. Причём расход не менялся в зависимости от отопительного сезона. А с января прошлого года расход электроэнергии увеличился почти в два раза по сравнению с 2021 годом. 

Специалисты провели тепловизионное исследование (на фото) и обнаружили, что в районе мансарды дома фиксируется высокая температура. Также был обнаружен шум, который характерен для оборудования по добыче криптовалюты. Убедиться в том, что в доме мужчины действительно ведётся майнинговая деятельность у специалистов не получилось — владелец жилья наотрез отказался предоставить возможность его осмотреть.

Энергетики предложили мужчине заключить новый договор, который предполагал оплату по более высокому коммерческому тарифу, как для предприятий. На это владелец дома тоже ответил отказом, и тогда энергетики вышли в суд. 

Суд исковое заявление удовлетворил, постановив произвести перерасчёт потреблённой электроэнергии по коммерческому тарифу. В результате владелец дома должен доплатить энергетикам 220 тысяч рублей. Решение суда уже вступило в законную силу. Мужчина пытался его обжаловать, но безуспешно.

Как сообщалось ранее, подобное решение по иску энергетиков суд вынес майнеру из Братского района. Тот должен заплатить 1,2 миллиона рублей.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Более 200 тысяч рублей выплатит энергетикам житель Усольского района, промышлявший "серым" майнингом
17:30
177
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...