Ростех создал первого российского робота для производства крыла МС-21

Корпорация «Иркут» (входит в ОАК Госкорпорации Ростех) вместе с Южно-Российским государственным политехническим университетом им. Платова создала первого робота-укладчика композитного волокна. Благодаря ему получится заменить иностранное оборудование. Робота будут использовать при серийном производстве «черного» крыла новейшего самолета МС-21. 

Композитное, или «черное» крыло — одно из преимуществ МС-21. Оно позволяет уменьшить вес планера, а также повысить аэродинамическое качество самолета. При помощи роботов автоматически укладывается сухая углеродная лента, она послойно формирует деталь авиалайнера. А при помощи лазера ленту разогревают и склеивают с предыдущим слоем.

— МС-21 — важный для страны самолет, от которого во многом зависит устойчивость авиатранспортной системы России. Заменили импортные материалы в крыле, получив в конце 2022 года от Росавиации одобрение главных изменений в типовую конструкцию самолета, — сказал первый замгендиректора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Российский робот-укладчик ни в чем не уступает иностранным аналогам и даже превосходит их. Благодаря этому оборудованию получиться не зависеть от зарубежных поставщиков, выпускать до 36 самолетов МС-21 в год. Опытный образец робота уже запустили в промышленную эксплуатацию в столичной лаборатории компании «АэроКомпозит» — центре компетенций ОАК в сфере инновационных разработок и производства деталей и агрегатов из полимерных композиционных материалов.

— Полностью отработали отечественную технологию, добились высокого качества, скорости и надежности системы. Следующая цель — масштабирование решения для серийного производства композитных конструкций крыла МС-21, — добавил первый замгендиректора корпорации «Иркут» — гендиректор АО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский.

В пресс-службе Госкорпорации Ростех напомнили, что МС-21 — это среднемагистральный пассажирский самолет, вместимость которого — от 163 до 211 пассажиров. Воздушное судно ориентировано на пассажирские перевозки. Самолет создают на базе новейших разработок авиастроения.


Ростех создал первого российского робота для производства крыла МС-21
19:22
206
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...